Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 28-04-2024.

«Подари ёлке вторую жизнь». ИРТСУ ЮФУ принял участие в экологической акции

Её организатором в Таганроге выступил сотрудник Института радиотехнических систем и управления.

В Таганроге прошла общегородская акция «Подари ёлке вторую жизнь». Инициатором выступил преподаватель Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета, а также соучредитель АНО «Первый взгляд» Алексей Беляев.

«Акцию мы проводим уже во второй раз. Идея появилась в 2022 году, когда в московском метро я прочитал рекламу: в городе и области действовало более 200 точек сбора ёлок для последующей переработки. Возникла мысль – а чем Таганрог хуже?», – рассказал Алексей Беляев.

Заручившись поддержкой администрации города и экологических организаций, неравнодушный таганрожец сумел претворить свою идею в жизнь. По словам организаторов и волонтёров, сарафанное радио работает: в 2024 году к акции присоединилось ещё больше людей, хотя в прошлый раз скептические настроения у некоторых горожан присутствовали. Поддержало экомероприятие и «Движение первых», представители которого провели большую просветительскую работу со школьниками и их родителями.

«Мы все можем подарить отслужившим свой недолгий новогодний век хвойным деревьям вторую жизнь. В этом году наша задача — передать как целые, так и переработанные деревья четвероногим благополучателям в парк енотов в хуторе Мержаново. Целые деревья отлично воспроизводят для животных естественную среду, продукт переработки используется животными как пища и подстилка», – добавил преподаватель ИРТСУ ЮФУ.

В акции приняли участие как жители г. Таганрога, так и студенты Инженерно-технологической академии Южного федерального университета. Одна из точек сбора находилась прямо за учебно-лабораторным корпусом «Д».

«В рамках этой и других акций мы регулярно собираем обратную связь. В новом году мы, например, увеличили количество точек сбора с 3 до 8, как просили жители.

Также поступил запрос, связанный со множеством стихийных ёлочных свалок – в этот раз мы придумали ёлочные дружины, когда неравнодушная молодежь записывается в эти объединения и в окрестностях каждой точки вычищает улицу от хвойных», – заключил Алексей Беляев.

Решением проблем окружающей среды в ИТА ЮФУ озаботились уже не в первый раз. Так, в декабре ИРТСУ провёл экологический форум «Экокод».