Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 19-03-2024.

Обучение в Военном учебном центре ЮФУ

Военный учебный центр (для поступающих по программам подготовки офицеров кадра)

Помимо гражданских направлений подготовки, обучаясь в ИРТСУ, есть возможность получить Профессиональную военную подготовку, окончив Военный учебный центр при Южном федеральном университете по направлениям подготовки специалитета 11.05.02, 11.05.04 и 24.05.07 с последующим присвоением офицерского звания.
Военный учебный центр (ВУЦ) при Южном федеральном университете является новой формой подготовки граждан для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.
ВУЦ создан в целях обучения граждан Российской Федерации по программе военной подготовки, обучающихся в университете по очной форме обучения, для прохождения ими после окончания университета военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ ПОСТУПАЮЩЕГО В ВОЕННОМ КОМИССАРИАТЕ
Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку в военном учебном центре в процессе обучения по основной образовательной программе, подают заявления в отделы военного комиссариата субъекта по месту жительства до 1 мая года поступления в образовательное учреждение.

К заявлению прилагаются:
1. копия свидетельства о рождении,
2. копия документа, удостоверяющего личность и гражданство,
3. автобиография,
4. характеристика с места работы или учебы,
5. копия документа о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании (учащиеся представляют справку о текущей успеваемости),
6. три фотографии (без головного убора, размером 4,5 x 6 см).
Также кандидаты представляют в отдел военного комиссариата документы из медицинских организаций, подтверждающие факт их не пребывания на учете по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.
После прохождения кандидатами медицинской комиссии и профессионального психологического отбора, отделы военных комиссариатов формируют: личные дела, карту медицинского освидетельствования и карту профессионального психологического отбора.

Для представления документов в приемную комиссию Южного федерального университета гражданину выдаются на руки:
• направление для поступления в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования по целевому приему;
• личное дело кандидата в закрытом конверте.

Личные дела могут пересылаться по почте.

Граждане женского пола, изъявившие желание пройти военную подготовку в военном учебном центре, проходят предварительный отбор на общих основаниях.

Подкомиссия по приему в учебный военный центр осуществляет свою работу в период работы приемной комиссии Южного федерального университета в г. Ростове-на-Дону и в г. Таганроге (адреса и график работы комиссии указаны в правилах приема ЮФУ http://www.abitur.sfedu.ru).

В 2024 г. объявляется набор на следующие специальности ИРТСУ для обучения на базе ВУЦ

Код Уровень подготовки Направление подготовки Перечень вступительных испытаний
на базе среднего общего образования на базе профессионального образования
11.05.02 Специалист Специальные радиотехнические системы. Радиотехнические системы и комплексы специального назначения 1.математика — 39
2.физика — 39 или информатика и ИКТ — 44

3.русский язык — 40
1.основы алгебры и математического анализа — 45
2.основы электротехники — 45

3.русский язык — 40
11.05.04 Специалист Специальные радиотехнические системы
24.05.07 Специалист Самолето- и вертолетостроение. Самолетостроение

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ КРИТЕРИЯМ:
1. Состояние здоровья (годность к военной службе)
2. Уровень физической подготовленности
3. Уровень психологической и военно-профессиональной пригодности к военной службе в Вооруженных Силах РФ
4. Собеседование с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие профессиональные образовательные программы.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ В ВУЦ
Граждане, зачисленные в ВУЦ, обучаются в высшем учебном заведении как обычные студенты по индивидуальной программе.
Основные виды учебных занятий определяются высшим учебным заведением.
Задача ВУЦ состоит в том, чтобы на базе знаний, получаемых гражданами по основной образовательной программе, дать необходимую военную составляющую.

Гражданин, успешно завершивший военную подготовку в ВУЦ, обязан заключить контракт о прохождении военной службы сроком на три года с Министерством Обороны Российской Федерации.

Подробная информация на сайте Военного учебного центра ЮФУ:
http://ivo.sfedu.ru/
e-mail:
Адрес: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский ,44
Тел.: 8(8634) 371-690