Сегодня: 29-04-2024.

ИРТСУ провёл экологический форум «Экокод»

Институт радиотехнических систем и управления провёл экологический форум «Экокод». Участниками стали студенты Южного федерального университета, обучающиеся колледжа ППО ИРТСУ ЮФУ, МАОУ лицей №28, МОБУ лицей №7, Таганрогского педагогического лицея-интерната, Таганрогского филиала ГБПОУ РО «ДСК», сотрудники АО НКБ ВС и НПК БИС – всего более 70 человек. Содействие в организации оказали Профсоюзная организация Южного федерального университета и Эко-объединение ЮФУ.

Первая часть экофорума была лекционной. Председатель Экологического объединения ЮФУ Дмитрий Лапыгин рассказал о раздельном сборе отходов. Выпускник ИРТСУ, координатор проектов АНО «Первый взгляд» Алексей Беляев объяснил, как проходит сбор и переработка редких фракций вторсырья в Таганроге. Доклад Александры Касьяненко был посвящён проектам ГАУ РО «Донволонтёр» в сфере экологического добровольчества. «Экопросвещение: привлечение внимания окружающих к экологической проблеме» стало темой выступления активиста и ведущего экологических форумов ППК РЭО Юрия Гомельского. Завершила серию лекций руководитель эко-объединения ИНОЗ ЮФУ Мария Федосеева, которая рассказала о форумах и проектах от «Росмолодежи», волонтерских вакансиях и обучении от «Добро.ру».

Экоактивизм – это не просто тренд или модная фраза. Это образ жизни, основанный на принципах устойчивого развития, осознанное и активное участие в экологических инициативах, которые ведут к глобальным переменам. Каждый может начать с малого – снижать потребление одноразовых пластиковых изделий, разделять отходы, выбирать продукты, безопасные для окружающей среды.

Лекции экспертов ожидаемо вызвали большой интерес у слушателей, а закрепить полученные знания участники смогли во второй половине дня в рамках экологического квиза.

Площадка экофорума в Таганроге позволила участникам обменяться мнениями, услышать об интересных экопрактиках в регионе, в очередной раз убедиться в необходимости обсуждения экологической повестки по ряду направлений: климатические изменения, истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и потеря биологического разнообразия.