Сегодня: 19-03-2024.

Об институте

ИРТСУ ТаганрогИнститут радиотехнических систем и управления ведет свою историю с 1951 года, когда Постановлением Совета Министров СССР № 5389-2346 был организован Таганрогский радиотехнический институт (ТРТИ): «Создать в 1952 году в г. Таганроге радиотехнический институт по подготовке инженеров по радиотехническим, радиолокационным и электровакуумным специальностям для радиолокационной и электровакуумной промышленности со сроком обучения пять лет, обеспечив в 1952/53 учебном году прием в этот институт 400 студентов. Довести к 1955 г. контингент студентов Таганрогского радиотехнического института до 2000 человек».

В настоящее время ИРТСУ ЮФУ — это ведущий институт по подготовке специалистов в области радиотехники, электроники, телекоммуникационных систем и сетей, IT-технологий, робототехники и самолетостроения.

В институте обучается более 2000 студентов. Восемь кафедр ведет подготовку по 9 направлениям в бакалавриате, 4 специальностям, 6 направлениям в магистратуре и 4 направлениям в аспирантуре.

Общее число научно-педагогических работников (НПР) на 01.06.2018 г. составляет 176 человек:

• 75% НПР имеют ученые степени и звания;
  • 47% НПР – это сотрудники до 39 лет.

Выпускники ИРТСУ владеют современными методами теоретических и экспериментальных исследований, а также имеют практические инженерные навыки для решения современных технических задач.

Помимо образовательных подразделений в состав ИРТСУ входят научно-конструкторские бюро, научно-технических центр, инжиниринговый центр, центры коллективного пользования, научно-образовательные центры. Эти подразделения ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в интересах космической, авиационной, оборонной и других отраслей промышленности.

В настоящее время ИРТСУ, , следуя заложенным при создании Таганрогского радиотехнического института традициям, занимает высокие позиции в рейтинге специальностей и направлений подготовки Минобрнауки РФ.

Двенадцать образовательных программ ИРТСУ входят в число лучших программ инновационной России.

ИРТСУ занимает лидирующие позиции в рейтинге основных структурных подразделений Южного федерального университета.

Отличительной особенностью учебного процесса в ИРТСУ является образовательная система, нацеленная на подготовку инженеров для работы в новейших областях науки и техники. Подготовка ведется на новейшем техническом оборудовании, с использованием современных САПР. Обучение предусматривает индивидуальную работу с каждым студентом. Каждый студент имеет возможность участвовать в научной работе института, начиная с с первого курса.

Образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры адаптированы к актуальным потребностям в инженерных специальностях предприятий и организаций высокотехнологичных направлений экономики.

Особое внимание в ИРТСУ уделяется практической направленности подготовки. Заключены договора со многими профильными предприятиями ЮФО, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, на которых студенты могут проходить производственную практику, а заинтересованные впоследствии становятся сотрудниками.

Наша видеолента.