Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 29-04-2024.

Институт радиотехнических систем и управления провёл международную Масленицу

Участниками стали обучающиеся из России, Кубы, Египта, Колумбии, Узбекистана, Нигерии.

Южный федеральный университет ярко празднует масленичную неделю. В стороне не остался и Институт радиотехнических систем и управления. Здесь для иностранных обучающихся Инженерно-технологической академии ЮФУ была организована международная Масленица.

«Мы хотели рассказать нашим студентам из-за рубежа, откуда пошёл этот праздник, что он означает, как его отмечали на Руси. Такие мероприятия помогают иностранцам быстрее адаптироваться к русскоязычной среде, сплотиться, познакомиться с традициями России, Южного федерального университета и просто весело провести время», – отметила организатор, студентка 3 курса ИРТСУ ЮФУ Любовь Новодранова.

Масленица – древний славянский праздник. Сначала люди отмечали так переход от зимы к весне и начало нового года, а после принятия христианства во время Масленицы старались наесться перед Великим постом.

Во время Масленицы строили снежные крепости, катались на санях, устраивали кулачные бои, лазали на столб за призом, водили хороводы. Обязательным участником был медведь, ведь он просыпается, когда приходит весна. В некоторых городах медведь был живой, а в деревнях и сёлах чаще просто надевали шкуру на одного из мужчин и отправляли его в пляс.

Участниками мероприятия от ИРТСУ ЮФУ стали более 40 человек, включая обучающихся из России, Кубы, Египта, Колумбии, Узбекистана, Нигерии. Организаторы подготовили для них обширную программу. Гостям предлагалось нарядить чучело для проводов зимы, пройти полосу препятствий на мётлах, угадать значение старорусских слов, сыграть в «Ручеёк» и многое другое. Также была оформлена тематическая фотозона, а в завершение все желающие отведали за чаепитием горячих блинов со сметаной, джемом и сгущённым молоком.

«Мне очень понравилось! Больше всего пришлись по душе активные игры и, конечно, блинчики. Я давно живу в России, знаю, как здесь празднуют Рождество, Святки, Пасху. Всегда с удовольствием участвую в подобных мероприятиях, потому что люблю узнавать что-то новое о культуре других народов», – поделился эмоциями Ахмед Эльшербини.

Это уже не первое яркое мероприятие Института радиотехнических систем и управления, ориентированное на адаптацию иностранных обучающихся. Так, в октябре для прибывших в Россию студентов ИРТСУ ЮФУ был организован выезд на базу отдыха «СКИФ» с играми на сплочение, русской кухней и музыкальными активностями на берегу Азовского моря.

Больше фото – в группе ИРТСУ ЮФУ Вконтакте!