Сегодня: 06-10-2024.

Робот манипулятор для пересадки растений

Автоматизированный стенд для пересадки растений разработан студентами колледжа ППО ИРТСУ ЮФУ. Стенд создан на базе бортового микрокомпьютера Оrange Рi. Каждая деталь спроектирована и вырезана лазером из дерева на станке с ЧПУ.
Идея проекта состоит в том, что автоматизированный стенд с помощью манипуляторного захвата пересаживает растения по индивидуальным ячейкам. Сами растения находятся в определенных ячейках (горшочках). Манипулятор определяет с помощью камеры ячейку растения, которую необходимо захватить и пересадить в другую ячейку.
Стенд перемещается по рельсам с помощью шагового двигателя, благодаря чему он может передвигаться в заданном направлении.
Данная разработка может быть использована в различных сферах, например, в фирменных теплицах, в которых занимаются выращиванием мелких растений.