Сегодня: 20-04-2024.

В ИРТСУ состоялся день открытых дверей

20 октября 2019 г. в рамках Дня открытых дверей Института радиотехнических систем и управления ЮФУ прошла презентация инженерных образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Обширная программа мероприятия позволила всем заинтересованным в качественном инженерном образовании получить всестороннюю информацию о условиях поступления в институт, содержании образовательных программ, исследовательской и проектной деятельности, кампусе вуза и, пожалуй, самое главное – о гарантированном трудоустройстве в ведущих научно-исследовательских и производственных фирмах

Директор института А.С. Болдырев особое внимание уделил комплексному подходу к формированию образовательных траекторий наших студентов. Так, для абитуриентов создана Инженерная школа ИРТСУ, учащиеся которой являются кандидатами в студенты ЮФУ и имеют много преимуществ, включая дополнительные пять баллов за индивидуальные достижения.

В рамках Инженерной школы ИРТСУ организованы бесплатные очные и онлайн курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку, математике, физике, информатике и ИКТ. Также здесь можно получить навыки инженерного творчества на проектных сменах по тематике умного дома, робототехники, телекоммуникационных технологий. Еще одним интересным предложением для абитуриентов являются олимпиады для школьников, проводимые по всем направлениям подготовки ИРТСУ и дающие победителям и призерам дополнительно до десяти баллов при поступлении в ЮФУ.

Заманчивым вариантом для девятиклассников может стать обучение в Колледже прикладного профессионального образования ЮФУ, который в Таганроге проводит подготовку по направлению Мехатроника и мобильная робототехника. Поступление в колледж на общедоступной основе, а выпускники имеют право поступать в вуз без сдачи ЕГЭ, по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом.

Образовательные программы ИРТСУ по двум специальностям тесно связаны с обучением в Военном учебном центре при ЮФУ. Для многих абитуриентов это возможность не только освоить гражданскую и военную специальности, но и гарантированный контракт на службу в Вооруженных Силах России.
Вообще, помощь в профильном трудоустройстве выпускников является приоритетом ИРТСУ. Сейчас действуют многочисленные договора о сотрудничестве с ведущими корпорациями страны, на которых студенты проходят практику, готовят выпускные квалификационные работы в форме технологического стартапа.

В Дне открытых дверей приняли участие выпускники ИРТСУ, ныне представляющие ОАО «ОКБ Сухого», АО «Гражданские самолёты Сухого», RealLab, Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева.

Для абитуриентов и их родителей весьма полезным оказалось обстоятельное общение с руководителями образовательных программ, которые на примере своих тематических интерактивных модулей продемонстрировали области приложения знаний и умений студентов в профильных для ИРТСУ областях науки и техники.

Для юных абитуриентов и их младших братьев и сестер, которых было немало, проведены увлекательные конкурсы, участвуя в которым они своими руками создавали незатейливых роботов и соревновались, управляя своими «питомцами». Впечатлений, азарта и восторгов было предостаточно!

К сожалению, в рамках одного мероприятия невозможно охватить весь спектр образовательной, исследовательской, проектной деятельности ИРТСУ. Наши мероприятия проводятся регулярно и каждый раз сотрудники и студенты института готовы показать свои новые инженерные разработки.