Сегодня: 16-07-2024.

День радио с ИРТСУ

В рамках празднования Дня радио Институт радиотехнических систем и управления организовал серию тематических мероприятий.

Профессиональным этот праздник стал для всех кто, задействован в сфере коммуникаций: инженеров, техников, монтёров, дикторов и ведущих вещательных станций, специалистов служб мобильной связи, военных связистов и радиолюбителей.

ИРТСУ имеет непосредственное отношение к празднованию Дня радио: выпускает специалистов в области радиотехнических и спутниковых систем связи; проводит исследования в сферах совершенствования средств связи, локации, навигации; поставляет свои разработки ведущим российским промышленным предприятиям и корпорациям.

В насыщенную программу празднования Дня радио вошли мероприятия для студентов нынешних и студентов будущих.

Обучающимся бакалавриата и специалитета во время большого перерыва между занятиями были представлены выступления артистов Студенческого клуба ИТА ЮФУ, тематическая викторина и фотоконкурс для студентов академии.

Для школьников учебных заведений Таганрога была проведена экскурсия по Политехническому музею ЮФУ. Директор музея Олег Николаевич Набоков познакомил с экспозицией музея, которая олицетворяет историю развития науки и техники в таких направлениях как радиотехника и телевидение, автоматика и вычислительная техника, электроника и информационная безопасность.

Заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники Александр Михайлович Пилипенко прочитал экспресс-лекцию, в которой познакомил школьников с историей Дня радио. Он рассказал, что изобретение радио проложило дорогу всем современным средствам беспроводной связи: Wi-Fi, Bluetooth, 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (WiMAX, LTE) и прочие знакомые сегодня каждому школьнику технологии используют электромагнитные волны для передачи информации. Благодаря изобретению радио стало возможным повсеместное распространение Интернета. Глобальная сеть связала целые континенты.

В рамках лекции были рассмотрены приборы, с помощью которых в XIX-XX веках проводились физические исследования электромагнитных волн. Особо был отмечен вклад в науку таких великих ученых, как Никола Тесла, Генрих Герц, Александр Степанович Попов.

Закончилось знакомство школьников с Институтом радиотехнических систем и управления и Политехническим музеем ЮФУ праздничным чаепитием с тортом, украшенным эмблемой ИРТСУ.