Сегодня: 28-03-2024.

В ИРТСУ отметили День космонавтики

В Институте радиотехнических систем и управления Южного федерального университета отметили День космонавтики. Гостями праздника стали учащиеся школ города, учителя, дети и их родители.

В программу мероприятия вошли четыре познавательные лекции по 15 минут на космическую и научную тематику, шоу молекулярной кухни, представления роботов, выступление команды ИРТСУ по дрон-рейсингу, интерактивные выставочные модули. Также все желающие могли проконсультироваться у сотрудников института по вопросам поступления в ИРТСУ.

• Первую лекцию «Обработка сигналов в космической технике» представил доцент ИРТСУ, кандидат наук Александр Александрович Марьев.
  • Вторую лекцию на тему «Реактивное движение» представил директор ИРТСУ, кандидат наук Антон Сергеевич Болдырев.
  • Об «Антеннах для связи с космическими аппаратами» рассказал доцент ИРТСУ, кандидат наук Андрей Иванович Панычев.
  • Четвертую лекцию на тему «Беспилотный автомобиль» прочел старший научный сотрудник научного конструкторского бюро вычислительных систем, кандидат наук Тимур Александрович Суанов, один из создателей российского беспилотного автомобиля.

Также школьникам было предложено проверить свои знания в космической викторине, где за правильные ответы они получали ценный призы от спонсоров.

ИРТСУ уже не в первый раз выступает организатором подобных мероприятий. В прошлом году был успешно проведен «Фестиваль космических технологий», где главным гостем стал водитель «Лунохода-1» и «Лунохода-2», генерал-майор Вячеслав Довгань.

‼Уже завтра в 14:00 в Зале ученого совета пройдет ещё одно мероприятие — встреча с космонавтом Олегом Новицким.

Директор Института радиотехнических систем и управления Антон Болдырев отметил, что подобный интерактивный формат мероприятий вызывает большой интерес у школьников, а также пригласил всех желающих на день открытых дверей ИРТСУ, который состоится 20 апреля, и празднование Дня радио, которое состоится 7 мая и будет приурочено к торжествам в честь 160-летия со дня рождения изобретателя радио Александра Попова.