Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 19-04-2024.

Юбилей Валентина Петровича Федосова

28 декабря 2020 г. исполняется 80 лет Валентину Петровичу Федосову, доктору технических наук, профессору кафедры теоретических основ радиотехники Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, действительному члену Российской академии инженерных наук.

Большая часть многолетней профессиональной деятельности Валентина Петровича Федосова связана с Южным федеральным университетом: с 1964 по 1970 г. он обучался в Таганрогском радиотехническом институте, с 1974 г., после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в Ленинградском институте авиационного приборостроения, работает в Таганрогском радиотехническом институте на различных должностях – от ассистента до профессора. В 1989 г. защитил докторскую диссертацию. С 1989 по 1991 г. был деканом радиотехнического факультета, с 1997 по 2014 г. – зав. кафедрой теоретических основ радиотехники (ТОР), с 2014 г. – профессор кафедры ТОР.

Валентин Петрович Федосов – известный ученый в области обработки сигналов, радиолокации и радиосвязи, он опубликовал около 300 научных работ, имеет патенты на изобретения, является опытным методистом и автором новых учебных курсов. В настоящее время Валентин Петрович продолжает продуктивно работать на кафедре ТОР – ведет занятия в области современных сетевых технологий 5G, руководит научными исследованиями аспирантов и магистрантов. Около двух десятков аспирантов, успешно защитивших кандидатские диссертации под руководством Валентина Петровича, продолжают свою научную деятельность в различных городах России и за ее пределами.

Студенты уважают Валентина Петровича за обширные и глубокие знания преподаваемых дисциплин, принципиальность и справедливость. Для коллег Валентин Петрович является примером настоящего ученого, постоянно совершенствующегося во всех сферах своей деятельности.

ЖЕЛАЕМ ВАЛЕНТИНУ ПЕТРОВИЧУ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, НЕИССЯКАЕМЫХ ТВОРЧЕСКИХ СИЛ И РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ПЛАНОВ!