Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 28-04-2024.

Ушел из жизни Сергей Петрович Бровченко

Институт радиотехнических систем и управления ЮФУ с глубоким прискорбием извещает, что после тяжелой продолжительной болезни ушёл из жизни Сергей Петрович Бровченко.


Сергей Петрович родился в 1948 году. В 1972 году, после службы в Советской Армии, поступил в Таганрогский радиотехнический институт, который спустя пять лет успешно окончил по специальности «Электронные приборы». Затем работал инженером, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником научно-исследовательского сектора ТРТИ на кафедре радиотехнической электроники.

В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Антенны и устройства СВЧ». В 1987-1997 годах работал в Таганрогском научно-исследовательском институте связи. С 1997 года трудился доцентом на кафедре радиоприёмных устройств и телевидения, а затем на кафедре антенн и радиопередающих устройств.

Более полувека С.П. Бровченко отдал «радику». Он преподавал «Устройства приёма и преобразования сигналов», «Методы сжатия и обработки сложных сигналов», «Радиомониторинг систем телекоммуникаций», «Основы технического обслуживания и настройки радиотехнических устройств и систем» и другие дисциплины.

В 2011 году Сергею Петровичу было присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». За годы педагогической деятельности он неоднократно был куратором студенческих групп. Выполнял обязанности секретаря государственных экзаменационных комиссий по приёму госэкзаменов и защите выпускных квалификационных работ.

За период научно-педагогической деятельности Сергеем Петровичем было опубликовано 86 печатных работ, среди которых 4 монографии, одно учебное пособие с грифом УМО.

Сотрудники и студенты ИРТСУ выражают искренние соболезнования родным и близким Сергея Петровича.

Прощание с Сергеем Петровичем состоится в понедельник, 22 января, в 10:30 в зале прощания БСМП г.Таганрога.