Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 20-04-2024.

Ушел из жизни Анатолий Петрович Самойленко

Институт радиотехнических систем и управления ЮФУ с глубоким прискорбием извещает, что на 81 году ушел из жизни доцент кафедры радиотехнических и телекоммуникационных систем ИРТСУ, заслуженный изобретатель РФ, Почетный работник высшего образования Российской Федерации Анатолий Петрович Самойленко.

Анатолий Петрович прошел яркий жизненный путь, тесно связанный с Таганрогским радиотехническим институтом. Трудовая, педагогическая и научная деятельность А.П. Самойленко связана с ТРТИ (ТРТУ, ЮФУ) с 1962 года.

Вся его жизнь – бескорыстное служение науке, научно-педагогический стаж в ТРТИ-ТРТУ-ЮФУ составляет более 50 лет. За эти годы Анатолием Петровичем подготовлено большое количество курсов лекций, поставлены циклы лабораторных работ. Он является автором более 350 работ, среди них более 10 монографий, более 30 учебных и учебно-методических пособий и более 50 изобретений.

Анатолий Петрович воспитал не одно поколение специалистов и молодых ученых, при его научном консультировании к защите на ученую степень кандидата технических наук подготовлено 7 человек.

Благодаря своему знаниям, опыту, целеустремленности, доброжелателности Анатолий Петрович пользовался у коллег и студентов заслуженным авторитетом и уважением.

Коллективы кафедры и института выражают глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Петровича.