Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 29-04-2024.

Студенты ИРТСУ ЮФУ приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Радиофест-2023»

С 24 по 26 ноября 2023г. в г.Москве на площадке «Алабушево» в технополисе «Москва» в пятый раз прошли Всероссийские соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест-2023». Участниками стали студенты, аспиранты, молодые ученые из радиотехнических вузов страны, специалисты предприятий радиоэлектронной промышленности.
Цель проведения «Радиофеста» – создание общероссийской площадки, объединяющей профессиональные коллективы, студенческие команды и радиолюбителей-энтузиастов для выявления в соревновательной среде лучших инновационных прорывных научно-технических идей и решений в области радиосвязи, а также организаций, коллективов и отдельных специалистов, обладающих значимым заделом в разработке, изготовлении и испытаниях образцов-демонстраторов перспективных технологий радиосвязи.

Соревнования проходили в два этапа по трём номинациям: радиоуправление, радиоперехват и радиосвязь. Студенты Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета попробовали себя в двух номинациях.

«Несмотря на то, что задания были совсем нетипичными для нас, мы смогли подготовиться и составить достойную конкуренцию другим участникам конкурса. Любой результат, даже скромный, – это большая личная победа для каждого из нашей команды. Мы были рады получить новые знания, выполнить интересные задания и обрести много новых знакомств. В следующий раз обязательно привезем в Таганрог Кубок победителя», – отметила студентка ИРТСУ ЮФУ Олеся Есаева.

«Есть три передающие антенны, которые в диапазоне 10 МГц на случайных поднесущих передают пакеты в случайные моменты времени со случайной модуляцией. Наша задача заключалась в том, чтобы принять как можно больше пакетов информации и правильно их демодулировать. Для этого необходимо было написать программу обработки приходящих с антенны сигналов на Python (GNU Radio).
Это был незабываемый опыт! Обязательно поеду на «Радиофест» в 2024 году, потому что такие мероприятия вдохновляют становиться лучше и развиваться»
, – рассказал обучающийся Института Иван Белый.

Во второй день «Радиофеста» состоялась выставка предприятий электронной промышленности, где такие компании, как ООО «Элиарс», НТЦ «Элинс», ГК «Геоскан» продемонстрировали производимое оборудование для РЭБ, микросхемы, беспилотники, а также презентовали свою деятельность и пригласили участников к сотрудничеству.

Добавим, что радиотехническая школа ИРТСУ ЮФУ является одной из лучших в России, поэтому поступать в Таганрог приезжают абитуриенты со всех уголков страны и даже из-за рубежа. Институт готовит специалистов в области связи, радиолокации, радионавигации, робототехники, систем автоматического управления, конструирования летательных аппаратов.

Познакомиться подробнее с направлениями и специальностями ИРТСУ ЮФУ все желающие смогут 17 декабря 2023г. на Дне открытых дверей. Он пройдёт по адресу пер. Некрасовский, 44, корпус «Д». Начало – в 10:00.

Телефон для справок: +7 (988) 561-97-18, Алексей Васильевич Прибыльский.