Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 27-04-2024.

Студенты ИРТСУ прошли комплексный экзамен конкурса «Кибердром» 2024

Обучающиеся колледжа прикладного профессионального образования Института радиотехнических систем и управления, а также студенты ИРТСУ ЮФУ приняли участие в конкурсе «Кибердром»-2024.

Цель конкурса – обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров в области беспилотных авиационных систем и наземной робототехники, привлечение молодежи к внедрению инновационных технологий для решения перспективных задач в интересах организаций и предприятий промышленности и социально-экономического развития Российской Федерации.

Вначале совместной сборной ИРТСУ ЮФУ и ТАНТК им. Г.М. Бериева предстояло пройти вводное тестирование. Затем участников ожидало месячное обучение от ГК «Геоскан», Министерства промышленности РФ, по итогам которого сдавался комплексный экзамен.

«Экзамен был разделён на две части: теория и практика. Практические полёты мы реализовали в студенческом клубе ИТА ЮФУ, где специально для этого оборудовали трассу. Судьи следили за ними дистанционно по видеотрансляции.

Ребятам, которые за комплексный экзамен «Кибердрома» в сумме набрали 80 баллов, присваивается специальность «Оператор БПЛА» от Министерства промышленности. У нас таких шесть человек из восьми, причём двое получили более 200 баллов», – рассказал тренер команды, заместитель директора колледжа ППО ЮФУ по учебно-производственной и проектной деятельности Максим Денисенко.

Представители Института радиотехнических систем и управления не в первый раз демонстрируют свой высокий уровень подготовки. Так, в октябре 2023 года они завоевали призы сразу в нескольких номинациях на престижных соревнованиях в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными мультироторными летательными аппаратами «АЭРОБОТ».

Значительно способствует профессиональному ориентированию молодёжи и воспитанию новых кадров Инженерная школа ИРТСУ, где уже в течение семестра успешно реализуется программа для детей по сборке беспилотных летательных аппаратов. Очередной набор в школу стартовал накануне и продлится до 5 февраля.

Следующим этапом для участников «Кибердрома» станет четвертьфинал. В дальнейших планах у студентов ЮФУ такие соревнования, как «Архипелаг», «Аэробот»-2024, региональный этап турнира «Robocup».