Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 28-04-2024.

Студенты ИРТСУ в День военного связиста посетили музейный комплекс «Самбекские высоты»

20 октября 2023г., в День военного связиста, студенты Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета посетили Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». В залах музея и на экспозиции под открытым небом для будущих радиотехников и инженеров была проведена лекция, посвящённая развитию систем военной связи.

Было отмечено, что полевая телефонная или телеграфная линия всегда была той прочной нитью, которая связывала штаб и части подразделений, вела бойцов, командиров, генералов к Великой Победе. В первые месяцы ВОВ войска связи столкнулись с нехваткой специалистов. Те люди, которые работали на телеграфных станциях, добровольцами ушли на фронт. Требовалось подкрепление, для чего были созданы специальные курсы, на которых обучались не только юноши, но и девушки. За первый год войны было сформировано более 1000 частей и подразделений связи различного назначения. Численность войск связи во время ВОВ выросла в 4 раза.

Студенты ИРТСУ подробнее узнали о подвижных радиостанциях на автомобилях, переносных радиостанциях, а также легендарной радиостанции «Север», обеспечивавшей связь на расстоянии 400 км. Разведчики так отзывались о ней: «Немецкое командование обещало высокую награду тем, кто захватит радиостанцию «Север» и самого связиста. Но за годы войны это не удалось ни одному фашисту. Потому что даже будучи раненым связист подрывал себя вместе с этой радиостанцией».

Участникам лекции рассказали о подвигах Матвея Путилова, Елены Стемпковской, заслугах маршала войск связи И.Т. Пересыпкина и генерал-полковника войск связи И.Ф. Королёва. По окончании лекции студентов ожидала экспозиция, посвящённая памяти тех героев, кто, выполняя свой воинский долг во время СВО, отдал жизнь, чтобы не прервалась связь с командованием.

В ИРТСУ отметили, что такие мероприятия совместно с «Самбекскими высотами» планируют проводить на регулярной основе в целях воспитания патриотизма у молодого поколения.

«Задача каждого патриота – сохранить культурное достояние и историю, чтобы донести её до потомков. Военная тематика напрямую связана с моей будущей профессией, поэтому я считаю необходимым совершенствовать и пополнять свои знания в этой области.

Музейный комплекс великолепен, там есть всё: от экспонатов в натуральную величину и тех, которые можно потрогать своими руками, до выставок с наградами ветеранов боевых действий.

Конечно, такие мероприятия проводить очень важно, чтобы молодёжь не забывала о подвиге своих предков. Это не только прививает патриотизм, но и помогает расширить кругозор», – отметил студент 3 курса Сергей Власов.

Больше фото – в группах ИРТСУ ЮФУ и СИЦ ИТА Вконтакте!