Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 28-03-2024.

Сотрудник ИРТСУ вошел в состав победителей конкурса «СТАРТ-1» Фонда содействия инновациям

Сотрудник научно-технического центра «Техноцентр» Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Алексей Беляев вошел в состав победителей конкурса «СТАРТ-1» Фонда содействия инновациям.

Выигранный грант станет финансовой основой разработки системы радиочастотной идентификации товаров для автоматизированной торговли и складского учета. Исследования в данном направлении радиотехники проводятся в ИРТСУ уже несколько лет. Солидные научный и технологический заделы позволили представить конкурентно способный инновационный инженерный проект.

Целью конкурсного проекта Алексея Беляева является вывод на отечественный рынок оборудования собственной разработки для построения комплексных решений учета товаров для вендинга и складского учета, использующего технологию RFID-диапазонов высоких и ультравысоких частот.

Предполагаемыми потребителями продукции являются компании, осуществляющие сборку и реализацию торгового оборудования.

По данным J’son & Partners Consulting прогнозная емкость российского рынка RFID к 2020-2023гг. может достичь 500 млн. долл. США, что позволяет надеяться на стабильно высокий спрос на подобные технические решения.