Сегодня: 01-05-2024.

Прими участие в Добровольном квалификационном экзамене

Добровольный квалификационный экзамен (ДКЭ) — конкурс-проект Правительства Москвы и Рособрнадзора для оценки и отбора студентов из российских вузов по требованиям работодателей для дальнейшего трудоустройства, а также предоставления студентам обучающих курсов, которые помогут им скорректировать карьерные и профессиональные планы (https://dke.moscow/)
Все этапы участия – бесплатно и в режиме онлайн.

Добровольный квалификационный экзамен проводится по специальностям и профессиям:
Инженерия и строительство
· Инспектор
· Специалист по охране труда
· Инженер-конструктор
· Инженер-сметчик
· Инженер-технолог
· Специалист по автоматизации
· Специалист по композитным материалам
· Архитектор
· Химик (Нефтегазовая промышленность)
· Специалист по энергетике
· Инженер по горному делу
· Геолог
· Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве
Маркетинг и коммуникационные технологии
· Журналист
· Трейд-маркетолог
· PR-менеджер
· Дизайнер
· Менеджер по продажам и развитию
· Маркетолог
· Специалист по рекламе
· Специалист по исследованию рынка
· SMM-менеджер
· Специалист по государственному и муниципальному управлению
· Специалист по логистике
· Специалист по робототехнике
· Мобильный разработчик
· Специалист по информационной безопасности
· Специалист по САПР (CAD)
· Data-Scientist
· Python-разработчик
· 1С-программист
· Project Manager IT
· Тестировщик ПО
· Специалист по IoT интернет вещей
· Геймдизайнер
· Системный аналитик
· Инженер по коммуникациям
· Специалист по блокчейн
Услуги для населения
· Специалист по гостиничному делу
· Менеджер по туризму
· Специалист по ресторанному делу
· Педагог/преподаватель
· Психолог
· Методист (методолог образовательных курсов)
· Юрист
· Социолог
· Специалист по страхованию
· Фармацевт/провизор
Креативные индустрии
· Дизайнер одежды/стилист
· Продюсер
· Motion-дизайнер
· Режиссер

Первый этап – проверь свои знания: — регистрация на портале конкурса https://portal.dke.moscow/register;
— онлайн-тестирование для определения уровня знаний студентов в соответствии с требованиями работодателей к профессиональным компетенциям;
— сертификат участника первого этапа ДКЭ.
Если по результатам онлайн-тестирования получено менее 70 баллов – предоставляются обучающие курсы по профессиям для развития профессиональных компетенций и устранения пробелов в знаниях.
70 и более баллов дают статус Победителя первого этапа и приглашение на второй этап экзамена.

Регистрация на ДКЭ 2023 года открыта с 6 апреля 2023 года по 30 сентября 2023 года.

Второй этап – получи предложение о работе:
— участие в деловых играх;
— встреча с представителями компаний-партнеров, которые поделятся знаниями и пригласят лучших в свою команду.
2 этап проекта заключается в решении практических заданий (кейсов) в онлайн-формате с участием представителей компаний-партнеров ДКЭ. Эксперты центра оценки будут оценивать Soft-skills (мягкие навыки) участников.
Минимальное количество баллов для получения диплома победителя от центра оценки квалификации – 18 баллов. Максимальное количество – 20 баллов.
Сроки проведения с 1 ноября по 29 декабря 2023 года.

Электронный сертификат
подтверждающий квалификацию и заверенный экспертами проекта

Лучшие участники получат возможность пройти стажировку в одной из крупнейших компаний очно или онлайн
Тестирование можно пройти по нескольким профессиям и независимо от направления подготовки, на котором обучаешься
Участники, которые набрали недостаточное количество баллов и не заняли призовое место, получат сертификат участия, а также электронные материалы на почту для повышения своих знаний по выбранной профессии.
После регистрации будет предоставлен доступ к более чем 400 обучающим программам в базе знаний от «Нетологии», «GeekBrains», «Яндекс Практикума».

С целью повышения мотивации прохождения тестирования, в рамках проекта ДКЭ будет проводиться розыгрыш призов с 1 по 30 сентября. Для участия необходимо пройти тест на портале проекта (https://dke.moscow) в указанный срок. Призы: MacBook, Apple Watch, беспроводные наушники, умные колонки.

При успешном прохождении тестирования дополнительно будут выданы Сертификаты НАРК (Национального Агентства Развития Квалификаций) по следующим профессиям:

1. Аналитик/Бизнес-аналитик

2. Экономист