Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 28-04-2024.

На кафедре Инженерной графики и компьютерного дизайна ИРТСУ ЮФУ прошел региональный этап XVI Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство»

В Таганроге региональный этап XVI ЮРМОШ-24 собрал десятки талантливых ребят.

Это творческое состязание, организованное Академией архитектуры и искусств ЮФУ, в 2023-2024 учебном году проводится для учащихся общеобразовательных учебных заведений 6-11 классов по комплексу предметов: рисунок, живопись, композиция, черчение и включает два отборочных этапа и заключительный этап.

Муниципальный отборочный этап олимпиады состоялся на более чем 60 площадках в очной и заочной форме в период с 15 октября по 17 декабря 2023 года. Региональный отборочный этап проводится очно с 25 декабря 2023 года по 28 января 2024 года.

В Таганроге региональный этап олимпиады проходил на трёх площадках: Таганрогская детская художественная школа им.Блонской, МАОУ СОШ №37 с углубленным изучением искусств и английского языка, кафедра Инженерной графики и компьютерного дизайна Института радиотехнических систем и управления ЮФУ.

Доцент кафедры ИГиКД ИРТСУ ЮФУ Виктория Барвенко, которая является организатором олимпиады в Инженерно-технологической академии Южного федерального университета, поделилась мнением об этом событии: «Талантливых детей участвует много и с каждым годом их всё больше. Все они приходят в ожидании победы. Темы творческих заданий всегда разные, но дети смелые, активные и многие успешно справляются. Участвуя в таких мероприятиях, ребята понимают, что высшая школа – это не страшно, а мы помогаем им определиться с будущей профессией».

С 17 по 19 января на площадке ИТА ЮФУ творческие задания конкурса  выполнял 31 юный художник из Таганрога. В первый день олимпиады это был рисунок, во второй – живопись или черчение, в третий – композиция.

«Мне было интересно испытать удачу, посмотреть, на что я способна, как я могу мыслить, когда даются какие-то интересные задания. Участие в олимпиаде поможет мне развить фантазию, получить полезные навыки, научиться работать со скоростью в тех же натюрмортах, потому что это дается мне тяжело, и я пытаюсь в себе это развить», – поделилась эмоциями ученица МОБУ СОШ №38, воспитанница школы искусств «Арт Чулан» Дарья Сурман.

Заключительный этап олимпиады пройдет на более чем 55 площадках с 29 февраля по 3 марта 2024. Победители и призеры будут определены жюри на основании баллов, полученных участниками за выполнение олимпиадных заданий до 10 апреля 2024 года.

Отметим, что для победителей и призеров олимпиады предусмотрены льготы при поступлении в профильные вузы.