Сегодня: 26-10-2024.

ИРТСУ принял участие в реализации проекта «ART-счастье быть собой»

В Приазовском государственном техническом университете (г. Мариуполь) прошли лекции и тренинги с использованием психологических и изо-терапевтических и арт-терапийных практик, реализованных в рамках проекта «ART-счастье быть собой». Проект получил финансирование благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Реализовали проект четыре вуза: Приазовский государственный технический университет, Южный федеральный университет, Таганрогский институт имени А.П.Чехова, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). В команду организаторов вошла Виктория Барвенко, доцент кафедры инженерной графики и компьютерного дизайна Института радиотехнических систем и управления ЮФУ, член Союза художников России и Союза дизайнеров России.

«Проект с фантастическим названием «ART-счастье быть собой» фактически совпадает с моей внутренней проекцией. Творческое переосмысление реальности, потребность конструирования нового внутреннего пространства, в котором есть место всем вызовам современного мира. Осознавая цели, имея поддержку, вместе мы сможем найти дорогу к себе, сможем найти себя в контексте социокультурного общества. Искусство лечит, искусство дарует, поэтому название проекта «ART-счастье быть собой» такое точное», – поделилась Виктория Барвенко.

Целью проекта является психологическая реабилитация студенческой молодежи в возрасте от 18 до 23 лет, обучающейся в Приазовском государственном техническом университете и пережившей военные действия. В программу входили интерактивные занятия и тренинги, направленные на развитие личностных качеств и решение актуальных задач. Команда организаторов предложила студентам младших курсов ПГТУ апробировать на собственном опыте психологические практики для снижения уровня эмоционального напряжения, а также изучить арт-терапевтические практики для дальнейшего использования в повседневной жизни.

«Хочу выразить искреннюю благодарность каждому из вас за активное участие в нашем совместном проекте. Благодаря усилиям вузов Юга России это событие стало поистине особенным, важным и незабываемым. Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки, образования и инноваций в Черноморском регионе (BSAARC) с гордостью реализовала проект «ART-счастье быть собой», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов 2024 года. Этот проект продемонстрировал, что любая задача становится выполнимой, если подходить к ней творчески и работать вместе. Желаю вам дальнейших успехов и надеюсь на продолжение нашего сотрудничества для поддержки и развития научного и образовательного взаимодействия на Юге России», –поблагодарила команду организаторов Марина Боровская, президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России.