Сегодня: 19-04-2024.

Завершила работу международная научно-практическая конференция ППРП-2022

6 и 7 июня 2022 года в Таганроге на базе Института радиотехнических систем и управления в очно-дистанционном формате проведена XVII международная научно-практическая конференция «Инженер настоящего и будущего: практика и перспективы развития партнерства в высшем техническом образовании» (ППРП-2022), организованная совместно Южным федеральным университетом и Донецким национальным техническим университетом. Конференция проводится с 2000 года в соответствии с Договором о сотрудничестве между ЮФУ и ДонНТУ.
В программу конференции включено 59 докладов 79 авторов, которые представляют 4 страны: Россия, Донецкая народная республика, Луганская народная республика, Узбекистан.
Авторы докладов являются профессорами, доцентами, преподавателями, аспирантами, магистрантами и студентами 10 вузов:
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»;
ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»;
ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»;
ГОУ ВО ЛНР «Донбасский государственный технический институт», г. Алчевск;
ФГБУН «Институт психологии Российской академии наук», г. Москва;
ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», г. Ярославль;
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»;
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»;
ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»;
Андижанский государственный университет им. З.М. Бабура.

В рамках конференции работали следующие секции:

• Теория и практика развития высшего технического образования;
  • Инновационные технологии в практике преподавания дисциплин;
  • Интеграция образовательной деятельности, науки и производства;
  • Проблемы иноязычной подготовки в техническом вузе;
  • Социально-гуманитарная составляющая инженерного образования;
  • Искусственный интеллект и информационно-коммуникационные технологии в подготовке инженерных кадров;
  • Совершенствование системы организации образовательной деятельности в вузе;
  • Когнитивные исследования и технологии в современной и перспективной подготовке инженерных кадров.

По общему мнению, конференция вызвала значительный интерес у участников.

Заявленные к обсуждению вопросы являются актуальными и существенными для совершенствования инженерного образования.

На заключительном заседании принято решение о возобновлении проведения конференции ежегодно, поочередно в Таганроге и Донецке.