Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 24-04-2024.

Женское это дело! 7 мая отмечается День Радио — рассказываем о женщине в этой сложной области науки.

Ежегодно 7 мая в России отмечается День радио, который также является профессиональным праздником для работников всех отраслей связи.

Сегодня жизнь невозможно представить без современных средств коммуникации. Мобильная связь, Интернет, цифровые технологии, спутниковое телевидение уверенно вошли в нашу жизнь, сделали ее интересной и насыщенной. Профессиональным этот праздник стал для всех кто, задействован в сфере коммуникаций: ученых и исследователей, инженеров и техников, дикторов и ведущих вещательных станций, специалистов служб мобильной связи, связистов и радиолюбителей.

ИРТСУ имеет непосредственное отношение к празднованию Дня радио: выпускает специалистов в области радиотехнических и спутниковых систем связи; проводит исследования в областях перспективных средств и систем связи, локации, навигации; поставляет свои разработки ведущим российским промышленным предприятиям и корпорациям.

Как и во многих инженерных науках, преобладающее большинство исследователей, преподавателей и ученых в областях систем связи – мужчины. Однако, женщины тоже вносят в эту сложную и трудоемкую, но очень актуальную и занимательную область свой вклад.

Один из выдающихся примеров в ЮФУ – Диана Викторовна Семенихина, доктор технических наук, доцент, профессор каф. Антенн и радиопередающих устройств Института радиотехнических систем и управления, отметившая в апреле свой юбилей!

Вся студенческая и трудовая жизнь Дианы Викторовны связана с ЮФУ. Диплом радиоинженера был получен ею в Таганрогском радиотехническом институте (в н.в. – ИТА ЮФУ) в 1985 г., там же она обучалась в аспирантуре. Позже, в 2000г. в Таганрогском государственном радиотехническом университете (ныне ИТА ЮФУ) прошла защита ее диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук по теме «Анализ электродинамических структур с нелинейными нагрузками». В настоящее время Диана Викторовна является единственной женщиной — доктором технических наук в ИРТСУ и единственной женщиной-членом диссертационного совета ЮФУ05.05 по специальности 05.12.07 — антенны, СВЧ-устройства и их технологии (технические науки) и 05.12.04 — радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Диана Викторовна — один из лидеров отечественной науки в области нелинейной электродинамики. Также в сферу ее научных интересов входит исследование метаматериалов, микрополосковых антенных решеток, маскирующих покрытий и поляризаторов. Результаты ее исследований в этих областях (и не только этих) отражены в более чем семидесяти работах, проиндексированных Scopus и Web of Science, и были представлены на крупнейших международных конференциях в области электродинамики, антенн и СВЧ-устройств, таких как ICEAA (Италия, Колумбия, Австралия), ANTEM (Канада), RADIO (Республика Маврикий; о. Реюньон, Франция), ELMAR (Хорватия) и многих других. Также Диана Викторовна является членом технических и организационных комитетов и ведущей отдельных секций на таких конференциях, как PIERS и RSEMW. Последняя проводится раз в два года силами ИРТСУ при поддержке IEEE Antennas and Propagation Society, а материалы конференции размещаются на сайте IEEE Xplore Digital Library и индексируются в Scopus (первая подобная конференция на Юге России), в чем тоже есть заслуга Дианы Викторовны. Является автором программы на ЭВМ для расчёта электродинамических структур с нелинейными элементами, подтвержденной свидетельством о регистрации. А в декабре 2021 года в журнале первого квартиля Remote Sensing (Q1) вышла статья «Nonlinear Cylindrical Markers Using Metamaterials», одним из авторов которой является Д.В. Семенихина.

Стоит отметить, что Диана Викторовна является не только исполнителем грантов в фундаментальных областях науки; результаты проводимых ею научных исследований и предлагаемые инженерные решения находят применение и во множественных хоздоговорных работах, выполняемых кафедрой АиРПУ и ЦКП «ПЭДиАИ».

В университете Диана Викторовна преподает дисциплины, связанные непосредственно с теорией колебаний, электродинамикой, распространением радиоволн и методами радиоэлектронной борьбы. Имея более чем тридцатилетний стаж работы в высшей школе, она также обучает аспирантов методикам профессионально-ориентированного обучения (по которым у нее есть ряд публикаций), подготавливая студентов к научно-педагогической деятельности. О подготовке будущих педагогов и исследователей Диана Викторовна знает не понаслышке: ею были подготовлены три кандидата технических наук. Как отмечают воспитанники, сочетание требовательности, строгости и объективности Дианы Викторовны с женской добротой является её ключом к успеху в обучении молодых учёных!

Коллектив ИРТСУ поздравляет Диану Викторовну с Юбилеем и с профессиональным праздником и желает ей крепкого здоровья, новых научных открытий, оптимизма и благополучия! Пусть Вас сопровождают только счастливые моменты, прекрасное настроение и уважение!

На фото: Диана Викторовна Семенихина (вторая справа) в кругу коллег на международной конференции «International Conference on ELECTROMAGNETICS IN ADVANCED APPLICATIONS», ICEAA-2016, г. Кэрнс, Австралия.

Источник: IEEE Antennas and Propagation Magazine (Volume: 59, Issue: 2, April 2017)