Сегодня: 06-05-2024.

День космонавтики с ИРТСУ

По многолетней традиции 12 апреля ИРТСУ проводит «День космонавтики с ИРТСУ», мероприятие ориентированное  на знакомство школьников с отечественными достижениями в области освоения космоса.  Ежегодно в данном мероприятии принимают участие представители  научных и производственных подразделений ИРТСУ  и других предприятий г.Таганрога, которые участвуют в разработке и изготовлении приборов и оборудования для космических аппаратов, для обеспечения безопасных пусков и надежной связи с космическими аппаратами.

В 2023 году «День космонавтики с ИРТСУ» проходил в зимнем саду Инженерно-технологической академии ЮФУ в г. Таганроге и традиционно вызвал большой интерес у школьников региона. У каждого стенда развернутой интерактивной выставки подразделений института проводились тематические мастер-классы.  Здесь же можно было проконсультироваться по вопросам поступления на образовательные программы ИРТСУ.

Знакомство с историческими фактами и перспективными космическими разработками компаний-партнеров прошло в формате познавательных 15 минутных лекции. О вкладе выпускников университета в развитие отечественной космической и электронной промышленности рассказал начальник отдела научно-конструкторского бюро моделирующих и управляющих систем ЮФУ Михаил Юрьевич Руденко. Затем директор НКБ МИУС Олег Борисович Спиридонов познакомил с новыми разработками ИРТСУ, используемыми в современных космических и авиационных системах и комплексах. Начальник цикла кафедры воздушно-космических сил Военного учебного центра ЮФУ подполковник Руслан Юсуфович Джаныбеков доложил о решаемых космической группировкой задачах обеспечения безопасности страны.

Также школьникам было предложено проверить свои знания в космической викторине. «Сколько длился полет Юрия Гагарина?», «Кого считают отцом космонавтики?», «На каком корабле был совершен первый пилотируемый космический полет?» — правильные ответы на эти и многие другие более сложные вопросы обернулись ценными призами от компаний-партнеров.

Космическую атмосферу дополнило шоу молекулярной кухни. Все желающие отведали необычные блюда из привычных продуктов и смогли почувствовать себя участниками пикника на орбите Земли.

В адрес нашего института в это день пришли поздравления от профильных предприятий партнеров и ведущих научных центров. Так, в поздравительном письме В.И.Дубинина, заместителя начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, отмечается, что это особенный праздник, день торжества отечественной науки и промышленности, день героического полета в космос Юрия Гагарина.

Стоит отметить, что за годы проведения «Дня космонавтики с ИРТСУ» сложилась небольшая коллекция ценных раритетов, переданных нашему институту действующими космонавтами, участниками советской лунной программы, которая в этот раз пополнилась оригинальным экземпляром газеты  «Правда» от 13 апреля 1961г. с сообщением о первом полете человека в космос, которую подарил О.Б.Спиридонов.