Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 29-04-2024.

Делегация ИРТСУ ЮФУ и ДонНТУ отправилась на Космодром «Восточный»

Представители Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета и Донецкого национального технического университета посетят Космодром «Восточный» и смогут лично наблюдать за запуском РКН «Союз» 27 июня 2023 года.

Сегодня аэрокосмическая отрасль – одна из самых прогрессивных и востребованных в мире, а применение подобного рода спутников необходимо для развития экономики нашей страны. Южный федеральный университет обеспечивает интеграцию молодых ученых вуза и команд из новых регионов РФ в технологическую повестку данной отрасли. Подобные коллаборации позволяют объединить научный потенциал всей страны, в том числе и новых территорий, и обеспечить технологический суверенитет России.

Так, помимо запуска РКН, целью визита также станет обмен опытом и знаниями с коллегами из Амурского государственного университета в области применения полезной нагрузки спутников, а результатом – возможность совместных проектов по модернизации и совершенствованию имеющегося оборудования, а также по изготовлению нового, в том числе и наземного.

В рамках программы сотрудничества корпорации Роскосмос, а также по инициативе банка ВТБ, на запуск направлены лучшие представители научного сообщества из числа сотрудников ИРТСУ ЮФУ и ДонНТУ. Среди них: начальник отдела автоматизированных испытательных систем НКБ МИУС ЮФУ Сергей Шляхтин, главный инженер НКБ МИУС ЮФУ Дмитрий Лановик, студент кафедры ЭиМ ИРТСУ ЮФУ Дмитрий Заболотин, инженер НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ Вадим Поляков, аспирантка кафедры технической теплофизики Донецкого национального технического университета Наталья Начкебия, заведующий кафедрой электропривода и автоматизации Донецкого национального технического университета Павел Розкаряка.

«Для обеспечения запуска пилотируемого транспортного корабля «Орёл» предполагается участие НКБ в разработке автоматизированной испытательной системы, ее изготовлении, поставке на космодром «Восточный» и в дальнейшем участие в старте. В настоящее время окончена разработка аппаратуры для заводской автоматизированной испытательной системы, заканчивается ее изготовление и совсем скоро она будет отгружена заказчику», – рассказал Сергей Шляхтин.

Заведующий кафедрой электропривода и автоматизации Донецкого национального технического университета Павел Розкаряка отметил, что поездка на Космодром крайне важна для расширения горизонтов отечественных исследований, а также воспринимается им как личная награда:
«Поездка на Космодром – это не только новый опыт для меня, как исследователя, но и исполнение моей большой детской мечты. Кроме того, это новый виток сотрудничества вузов Юга России в аэрокосмической отрасли. Ведь любая коллаборация и общение всегда идет на пользу: подсказывает дальнейшие пути развития, направляет и корректирует. Я много слышал про научную деятельность Южного федерального университета и был искренне рад увидеть представителей этого вуза в списке нашей делегации. Я надеюсь, что благодаря данному проекту мы сможем расширить свои горизонты, обрести новые знакомства, которые могут превратиться в крепкое сотрудничество, поставить для себя новые задачи, а также в полной мере осознать масштабы и охваты всего того, что происходит сегодня в стране», – отметил он.

На сегодняшний день Космодром Восточный – это один из самых масштабных проектов России ХХI века. В период с 2016 года по 2023 года с космодрома выполнены 13 орбитальных пусков ракет-носителей, а на орбиты выведены 295 космических аппаратов. 27 июня запланирован еще один запуск – ракеты-носителя «Союз-2.1 Б» вместе с «ARCCUBE-01» и еще 41 малым космическим аппаратом российского и иностранного производства. Все аппараты будут запущены как попутная полезная нагрузка гидрометеорологического спутника «Метеор-М» №2-3. По линии Программы Роскосмоса в образовательных и научных целях «УниверСат» выводятся на орбиту девять аппаратов.

«ARCCUBE-01» – это первый спутник, созданный на донской земле, представляющий из себя 3U-кубсат отечественного производства с габаритами 30 см х 10 см х 10 см. Он был создан командой организации АНО «ФИРОН» в партнерстве с Центром космических технологий «Арктурус» и НИИ «Спецвузавтоматика», которые выиграли в конкурсе федеральной программы «Дежурный по планете» от Фонда содействия инновациям.