Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 20-04-2024.

В «Точке кипения» ИТА ЮФУ состоялась защита проектов Инженерной школы Института радиотехнических систем и управления

Школьники представили результаты обучения в весеннем семестре по пяти инженерным направлениям.


В таганрогском кампусе Южного федерального университета подвели итоги весеннего семестра Инженерной школы Института радиотехнических систем и управления. Обучающиеся представили свои проекты по пяти основным направлениям: программирование на Python, робототехника, электроника, информатика и компьютерные технологии, 3D-моделирование.

Началось мероприятие с напутственного слова директора ИРТСУ ЮФУ Антона Болдырева. Он отметил, что ребята сделали правильный выбор, придя в Инженерную школу, а также выразил надежду увидеть выпускников через несколько лет уже в статусе студентов ИРТСУ.

«В 2019 году мы поняли, что у школьников есть большая проблема – кем быть? Они все слышали про IT-отрасль, но слабо понимают, что это. А уж об инженерных специальностях совсем представления не имеют и даже боятся поступать туда.
Поэтому, по инициативе директора, совместно с кафедрой систем автоматического управления было решено делать раннюю профориентационную работу. Мы запустили три первых базовых направления: программирование, «Умный дом» и 3D-моделирование. Таким образом, ребёнок, позанимавшись на разных программах, может определиться, что для него является наиболее интересным. Потом в зависимости от потребностей, запросов промышленности и изменений в экономике мы начали развивать и другие направления. Сейчас их уже девять, а также летняя школа», – отметила заместитель директора по учебной работе ИРТСУ ЮФУ, заведующая кафедрой САУ Валентина Шадрина.

Формат Инженерной школы в течение учебного года позволяет детям посещать занятия в вечернее время без отрыва от основного школьного образования. Для каждого подготовлено рабочее место со всеми необходимыми комплектующими, пары проводятся в современных лабораториях с квалифицированным преподавательским составом. Для иногородних детей есть возможность заниматься дистанционно.
В весеннем семестре обучение в школе прошли 50 человек. Проекты выбирались ими самостоятельно, а реализовать их помогали опытные наставники.

«Наша основная задача – дать ребятам базу. Если удаётся заинтересовать хотя бы 2-3 человек из группы, это уже победа. Самым маленьким ученикам школы особенно нравятся лайфхаки по быстрой работе с компьютером, с «горячими» клавишами. Дети счастливы, когда потом, приходя домой, могут чему-то научить своих родителей.
Ещё одна особенность в том, что мы, в отличие от общеобразовательной школы, даём не сухую теорию, а практико-ориентированные знания: от законов физики и электродинамики до программирования микроконтроллеров. Молодые преподаватели общаются с детьми на понятном им языке. Также школьники могут не только посещать учебные лаборатории Института, но и принимать участие в соревнованиях вместе со студентами колледжа прикладного профессионального образования», – рассказала Александра Михайлова, преподаватель Инженерной школы ИРТСУ ЮФУ.

Отметим, что на базе «Точки кипения» ИТА ЮФУ в этот день прошла выставка проектов школьников, а в завершение защит ребята получили сертификаты об окончании курса.
«Я обучался по направлению «Электроника», узнал о существовании резисторов, транзисторов, научился основам пайки.
Сначала рассматривал Инженерную школу как развлечение, просто хотелось прийти сюда хотя бы раз позаниматься. В итоге мне настолько понравилось, что теперь планирую поступать в ЮФУ! Ярких впечатлений от курса осталось очень много», – поделился ученик МОБУ СОШ №24 Константин Гнусарев.

Напоминаем, что продолжается набор на традиционные летние смены Инженерной школы ИРТСУ ЮФУ. Первая смена пройдёт с 5 по 30 июня, вторая – с 3 по 28 июля. Узнать подробности можно в официальной группе школы Вконтакте (https://vk.com/eng_school_sfedu).