Сегодня: 20-05-2024.

В Политехническом музее ИТА ЮФУ состоялся концерт «Пришла весна! Пришла Победа!», посвященный празднику 9 мая

В эти майские дни таганрожцы отдают дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и всем людям, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей Родины в борьбе с фашизмом. Организаторами праздничного концерта стали историко-патриотический центр Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета и региональная общественная организация «Союз десантников Таганрога».

«С «Союзом десантников Таганрога» мы взаимодействуем около года. Эта общественная организация помогает доставлять гуманитарную помощь, собранную в нашем вузе, в зону СВО. Они предложили нам провести к 9 мая концерт патриотической песни. Такие концерты нужны, чтобы хранить память о подвигах героев, которые защищали наш дом, наши семьи, нашу Родину», – отметил студент 3 курса ИРТСУ ЮФУ, руководитель историко-патриотического центра Института Сергей Власов.

На концерт патриотической песни в Политехнический музей ИТА ЮФУ были приглашены обучающиеся Института радиотехнических систем и управления, Института компьютерных технологий и информационной безопасности, колледжа прикладного профессионального образования ИРТСУ ЮФУ, представители общественной организации «Союз десантников Таганрога».

Мероприятие открылось Гимном Российской Федерации. Председатель РОО «Союза десантников Таганрога» Александр Сетьков выступил перед гостями встречи: «Сегодня мы возлагали цветы к стеле «Таганрог – город воинской славы», затем вместе с представителями Совета ветеранов города – к мемориалу «Вечный огонь». Также сегодня мы представляем программу, посвященную военным песням, что станет для всех участников мероприятия большим патриотическим подарком».

Перед собравшимися выступила арт-группа «Русская душа». В коллективе, который образовался в прошлом году на базе волонтерского движения «Никто, кроме нас!» «Союза десантников Таганрога», два солиста: Александр Прилуцкий и Елена Панченко. Репертуар составляют песни, написанные как во время Великой Отечественной войны, так и относящиеся к новейшей истории России. Арт-группа является лауреатом городских фестивалей патриотической песни.

«Участники нашей арт-группы «Русская душа» являются волонтерами «Союза десантников Таганрога». Мы посещаем зону СВО с концертами, где выступаем перед военнослужащими. С детства я читаю военные книги. Я любил литературу про партизан, читал мемуары Георгия Константиновича Жукова. Это чтение оставляет отпечаток на всю жизнь. Историю своего народа нужно знать и помнить», – поделился мнением солист арт-группы «Русская душа» Александр Прилуцкий.

Во время концерта прозвучало 16 песен, среди которых «Бери шинель», «Песенка фронтового шофера», «Десятый батальон», «Там за туманами», «День Победы» и другие. Исполнение сопровождалось кадрами военной хроники, транслировавшимися на большом экране.

В мероприятии приняли участие около ста человек, среди которых был и курсант Военного учебного центра при ЮФУ, студент 3 курса ИКТИБ Дмитрий Шевелев: «Ежегодно 9 мая вся наша семья возлагает цветы к Вечному огню. Неоднократно мы принимали участие в акции «Бессмертный полк». Мой прадедушка Леонид Шевелев с первого дня участвовал в Великой Отечественной войне. Закончил войну в Польше. Каждый должен знать свою историю, и такие мероприятия этому способствуют».

Участникам арт-группы «Русская душа» и представителям «Союза десантников Таганрога» руководитель историко-патриотического центра ИРТСУ ЮФУ Сергей Власов вручил памятные подарки с символикой Южного федерального университета. Завершилось мероприятие совместным фото на память.