Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 19-04-2024.

В ИРТСУ ЮФУ в рамках программы «Приоритет 2030» создана поисковая лаборатория «Системы связи»

В сентябре 2021 года ЮФУ вошел в число победителей конкурса базовой части программы господдержки и развития вузов «Приоритет 2030». В рамках программы запланированы мероприятия по наращиванию исследовательского потенциала и развитию высококвалифицированных кадров, которые в дальнейшем примут участие в реализации заявленных университетом стратегических проектов.

Проект создания целевой поисковой лаборатории «Системы связи» направлен на привлечение к научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов ЮФУ, проведение крупных НИОКР в различных областях передачи сигналов.

«Концепция проекта – лаборатория объединения и развития компетенций в области систем управления, радиолокации, обработки информации, проектирования, испытания и отладки демонстраторов технологий ближней навигации и связи, в том числе 5G и 6G. В рамках работы лаборатории будет осуществляться подготовка научных кадров и поиск новых фундаментальных решений, необходимых для реализации прорывных исследований в указанных направлениях», – рассказала руководитель проекта, научный сотрудник Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Дарья Титова.

Деятельность лаборатории будет соответствовать стратегии НТР РФ в части вызовов по пунктам «Сырьевая зависимость и цифровая революция» и «Угрозы национальной безопасности», в части приоритетов – «Цифровые технологии, искусственный интеллект, новые материалы», «Противодействие угрозам национальной и индивидуальной безопасности», «Связанность территории РФ».

Здесь будут разрабатываться низкопрофильные конформные антенны и отражатели на их основе с заданными характеристиками излучения и рассеяния, СШП низкопрофильные излучатели АФАР, имитаторы ложных целей. моделирующие антенны различного назначения и выполняться работы по исследованию их характеристик.

Разработанные в ИРТСУ ЮФУ технологии найдут применение в концепциях «Умный город» и «Умный дом», помогут в разработке систем высокоточного позиционирования, технического зрения, беспилотных устройств, средств и технологий в сфере инфокоммуникаций.

«В целях выполнения трудоёмких расчетов антенных систем, СВЧ-устройств, параметров метаматериалов и «умных» обшивок планируется оснащение мощным вычислительным кластером из 6 компьютеров и многопроцессорным комплексом для испытаний разработанной системы связи между БПЛА.

В части программного обеспечения средства проекта пойдут на лицензию САПР для вузов Keysight PathWave Design Software. Частично макетирование будет проводиться на приобретённом 3D-принтере HERCULES с использованием полимерных смол.


Также будут привлекаться мощности ЦКП «Прикладная электродинамика и антенные измерения» и использоваться закупленные комплекты усилителей, антенных измерительных комплексов, а также векторный генератор сигналов Keysight Technologies N5182B», – отметил д.т.н, профессор, заведующий кафедрой Антенн и радиопередающих устройств ИРТСУ ЮФУ Юрий Юханов.

Над проектом будут трудиться 15 человек. В их число войдут не только учёные, но и молодые специалисты, магистранты и аспиранты университета. Планируется взаимодействие с другими вузами и научными организациями, в том числе международными, по смежным областям исследований.

Сотрудники целевой поисковой лаборатории ЮФУ "Системы связи"

Сотрудники целевой поисковой лаборатории ЮФУ «Системы связи».

Проект осуществляется преимущественно представителями кафедры АиРПУ ИРТСУ ЮФУ, которая сотрудничает с ведущими предприятиями РТК в РФ. На кафедре уже более полувека работает научная школа «Прикладная электродинамика и антенны», известная в стране и за рубежом. Магистерская программа «Радиотехника» кафедры ориентирована на исследования и разработку средств РЭБ, участие в выполнении НИОКР. Образовательная составляющая отвечает приоритетам двух рынков НТИ: «AeroNet», «ТехНет». Успешное освоение программы позволяет продолжить обучение в аспирантуре по направлению «Электроника, радиотехника и системы связи», а затем и успешно защититься в имеющихся диссертационных советах ЮФУ05.05 и ЮФУ01.04 с правом самостоятельного присуждения ученых степеней.

«О результатах реализации проекта мы сможем детально говорить уже осенью. В целом же воспроизводство высококвалифицированных исследовательских кадров — это процесс всегда востребованный и, по сути, непрерывный. Надеемся, что нам удастся ввести новые эффективные механизмы в области воспитания молодых талантов в университете, повышения для них престижа и важности участия в научно-исследовательской деятельности», — говорит руководитель проекта Дарья Титова.