Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 19-03-2024.

В ИРТСУ состоялся день открытых дверей

В Институте радиотехнических систем и управления Южного федерального университета состоялся традиционный весенний День открытых дверей. В мероприятии приняли участие выпускники школ, лицеев, колледжей городов и населенных пунктов Ростовской области и Краснодарского края.

Насыщенная программа мероприятия включала в себя презентацию образовательных программ ИРТСУ, интерактивную выставку инженерных разработок института, экскурсию по учебных и исследовательским лабораториям ИРТСУ, консультации по поступлению в ЮФУ и по обучению в Военном учебном центре ЮФУ.

Директор Института радиотехнических систем и управления Антон Болдырев познакомил собравшихся с богатой историей института и с успешным развитием многолетних традиций инженерного образования сегодняшними сотрудниками ИРТСУ.

В интерактивной выставке большой интерес вызвали микроконтроллерные системы управления для реализации проектов в соответствии с концепцией Интернета вещей (IoT), примеры высокотехнологичных интеллектуальных покрытий для создания объектов-радиолокационных невидимок, роботы-манипуляторы, роботы-андроиды, мобильные роботы, авиасимулятор, макеты вертолетов, самолетов, демонстрация функционирования 3D-принтера.

Внимание привлекло и выступление команды ИРТСУ по дрон-рейсингу, продемонстрировавшей не только высокое мастерство маневрирования в сложных полетных условиях, но и современные технологии передачи видео изображения с борта квадрокоптера в масштабе реального времени.

На мероприятии присутствовали представители партнера ИРТСУ компании ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», которые подтвердили будущим абитуриентам и их родителям большую заинтересованность предприятий России в выпускниках ИРТСУ всех направлений подготовки.

Также со своей деятельностью будущих студентов ознакомил Университетский колледж прикладного профессионального образования ЮФУ. Руководитель направления подготовки СПО Людмила Кислова рассказала гостям о специальностях и преимуществах данного вида обучения.

В рамках мероприятия командование и профессорско-преподавательский состав Учебного военного центра ЮФУ рассказали об обучении в УВЦ и познакомили желающих с образцами военной техники, предназначенной для решения задач радиоэлектронной борьбы, обеспечения связи, обнаружения скрытых объектов.

По мнению будущих абитуриентов и их родителей, которые уже побывали на днях открытых дверей других вузов, институт радиотехнических систем и управления привлекателен инженерной направленностью образовательных программ, современной лабораторной базой, обеспечением всех желающих местами в общежитиях. О других преимуществах обучения в ИРТСУ они обещали рассказать уже с точки зрения студента.