Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 28-03-2024.

В ИРТСУ состоялась открытая лекция доктора исторических наук Раисы Киреевой

В рамках недели академической мобильности в Институте радиотехнических систем  и управления ЮФУ состоялась открытая лекция доктора исторических наук, родной племянницы Владимира Петлякова Раисы Киреевой.

Встреча прошла в зале ученого совета Инженерно-технологической академии (ИТА ЮФУ). Лектор рассказала слушателям о становлении Владимира Петлякова как авиационного конструктора.

В первую очередь Раиса Киреева поделилась воспоминаниями о детстве великого авиастроителя. С большим рвением он познавал школьные науки. С малых лет любил наблюдать за полетом птиц и движением механизмов, занимался разборкой устройств.

С особой любовью племянница рассказывает о характере родного дяди. Вспоминает о его сдержанности, добродушии, чувстве юмора.

За свою жизнь Владимир Петляков получил множество премий, среди которых: два ордена Ленина, орден Красной Звезды и Сталинская премия первой степени за разработку конструкции самолёта «Пе-2». Во
время Великой Отечественной войны Пе-2 был самым массовым советским бомбардировщиком.

По окончании встречи слушателям показали фильм «Огненное пике», который позволил узнать еще несколько фактов из жизни авиастроителя. До войны Владимир Петляков работал вместе с Андреем Туполевым.

Постановлением правительства во время войны ему предложили сделать пикирующий бомбардировщик, и он успешно справился с заданием. После этого Петляков стал главным конструктором на авиационном заводе в Казани. Производство самолётов, получивших название Пе-2 и прославивших авиаконструктора, было налажено именно там.