Сегодня: 28-04-2024.

В ИРТСУ прошла открытая лекция, посвящённая перспективным технологиям беспроводной связи

В Институте радиотехнических систем и управления Южного федерального университета состоялась открытая лекция на тему «Перспективные технологии беспроводной связи». Спикером выступил к.т.н., профессор МФТИ, руководитель лаборатории алгоритмов радиосвязи Владимир Ляшев.

Мероприятие прошло в смешанном формате. Участниками лекции стали обучающиеся Инженерно-технологической академии ЮФУ, постдоки, сотрудники вуза – всего более 45 человек.

Слушателям рассказали об эволюции беспроводных технологий. Были рассмотрены основные перспективные направления исследований, которые общепризнаны «горячими» темами для систем связи следующего поколения (6G), показан пример дальнейшего развития MIMO-систем. Также Владимир Ляшев заострил внимание на проблемах, которые необходимо решить в задачах пространственно-временной обработки сигналов, а в завершение ответил на вопросы аудитории.

Организаторы не исключили, что в перспективе для студентов ИРТСУ ЮФУ может быть организован целый цикл лекций от сотрудников МФТИ, посвящённый актуальным проблемам связи.