Сегодня: 30-06-2024.

В Институте радиотехнических систем и управления ЮФУ состоялась конференция КомТех-2024

На базе Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета прошла 28-я ежегодная Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием имени профессора О.Н. Пьявченко «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении». Конференция проведена при участии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.
На конференции были представили результаты исследований и разработок в области радиоэлектронных и радиотехнических систем, информационных, компьютерных технологий и дизайна. Также обсуждались вопросы развития инженерного образования в России.

Торжественное открытие конференции состоялось в рамках пленарного заседания в Зале ученого совета Инженерно-технологической академии ЮФУ. С приветственным словом к собравшимся обратились проректор по научной работе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Виктор Стемпицкий и проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям, исполняющий обязанности директора ИРТСУ Павел Махно.

«С гордостью могу сказать, что исследования, презентуемые здесь, актуальны и востребованы. Благодарю коллег и студентов за доклады и большой вклад в отечественную науку, который они привносят. Многие проекты этой конференции пересекаются с деятельностью Передовой инженерной школы, других технических подразделений ЮФУ, что говорит о нас как о ценном научном сообществе», – подчеркнул Павел Викторович.

На пленарном заседании конференции были представлены 7 докладов представителей университетов, промышленных предприятий и конструкторских бюро.

Во второй день работа продолжилась на секциях «Методы, модели и алгоритмы обработки информации», «Авиационные системы, технологии БПЛА», «Промышленный дизайн и аддитивные технологии», «Мехатроника и робототехника» и т.д. Тематика секций конференции охватывает все значимые научные направления, развиваемые в институтах, входящих в Инженерно-технологическую академию ЮФУ. На секциях были представлены более 100 докладов участников из 23 городов России, а также Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Ирак. Около 50% докладов – результаты исследований и разработок молодых ученых, студентов и аспирантов.

Участники конференции КомТех ежегодно демонстрируют высокие результаты в области научных разработок. Студентами и сотрудниками выполняются кейсы от компаний-партнёров, которые впоследствии представляются на секционном заседании.

Все представленные исследования будут опубликованы в сборнике трудов конференции КомТех-24. Лучшие доклады, после соответствующей доработки, рекомендуются для опубликования в журнале «Известия ЮФУ. Технические науки»

Конференция, несмотря на все сложности, регулярно проводится, что доказывает ее актуальность и востребованность тех тематических научных направлений, которые рассматриваются на секциях конференции.

Оргкомитет НТК КомТех-2024