Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 27-04-2024.

Встреча с представителями ПАО «Компания «Сухой»

В рамках сотрудничества Института радиотехнических систем и управления с ПАО «Компания «Сухой» 2 апреля 2019 года в Таганроге состоялась встреча представителей ПАО «Компания «Сухой» (г. Москва) с обучающимися всех направлений и уровней подготовки ИРТСУ по вопросам трудоустройства.

Мероприятие вызвало большой интерес у студентов. И первокурсники, и выпускники этого года заполнили Зал ученого совета ИТА ЮФУ, ведь общеизвестно, что компания «Сухой» – одно из ведущих российских предприятий по разработке авиационной техники. В состав холдинга «Сухой» входят ведущие российские конструкторские бюро и серийные самолетостроительные заводы. Продукция холдинга — боевые, гражданские, спортивные самолеты марки «Су», которые являются передовыми образцами соответствующих сегментов мирового рынка.

Встреча началась с выступления начальника центра привлечения персонала ПАО «Компания «Сухой» Юлии Щигаревой, которая подчеркнула основные направления работы компании: «Процесс разработки самолета состоит из конструкторской части, создания управляющей системы для программирования и тестирования аппаратной части, и последующих испытаний».

Профессиональный и карьерный рост своих сотрудников компания поощряет рядом мероприятий, среди которых профессиональные конкурсы, корпоративные молодежные слеты, программы дополнительного образования и повышения квалификации.

Специальная социальная программа ПАО «Компания «Сухой» предназначена для сотрудничающих с компанией студентов, которые могут рассчитывать на гибкий рабочий график и дополнительную стипендию.

Разговор продолжил начальник отдела разработки программного обеспечения информационно-управляющих систем Александр Морозов, считающий, что «Компания «Сухой» — идеальная платформа для получения опыта.

Он сообщил, что на данный момент для выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также студентов старших курсов открыты вакансии инженеров-программистов. От желающих попробовать себя на этом поприще требуется знание языка С и хорошее логическое мышление.

Затем к разговору присоединился начальник отдела тестирования информационно-управляющих систем бортового авиационного оборудования Владимир Махаев. Он с теплотой сообщил, что ИРТСУ, который все знают как «радик» — его alma mater, что он выпускник кафедры микропроцессорных систем радиотехнического факультета, сейчас переименованной в кафедру встраиваемых и радиоприемных систем ЮФУ. Как подчеркнул Владимир, его пример демонстрирует, что инженерные образовательные программы «радика» позволяют получить разносторонние профессиональные компетенции как в программной, так и в аппаратной областях, и найти приложение своих знаний и умений в самых современных технологиях.

Владимир Махаев представил функционал работы своего отдела. Тестировщики в «Компании «Сухой» — это специалисты, которые занимаются верификацией программного обеспечения с целью выявления ошибок в его работе и их последующего исправления. Он выразил надежду, что нынешние студенты и выпускники ИРТСУ также способны успешно трудиться в этой области авиационных разработок.

Одним из первых шагов для студентов, заинтересованных в трудоустройстве в ПАО «Компания «Сухой», может стать Олимпиада по программированию среди учащихся Инженерно-технологической академии, которую компания проводит совместно с Южным федеральным университетом. К участию в Олимпиаде приглашаются учащиеся магистратуры, а также выпускных курсов бакалавриата и специалитета. Победители получат ценные призы и возможность трудоустройства после дополнительного собеседования.

Завершилась встреча в формате свободного общения, когда наши студенты могли задать представителям компании вопросы и получить на них исчерпывающие ответы об условиях прохождения практики, возможности подготовки выпускной квалификационной работы на предприятии, социальных льготах и программе помощи молодым специалистам, возможности научных и проектных исследований, перспективах карьерного роста.

Подробности прохождения практики и трудоустройства можно уточнить в дирекции ИРТСУ.