Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 29-03-2024.

ИРТСУ ЮФУ провел традиционную конференцию RSEMW-2019

Южный федеральный университет, институт радиотехнических систем и управления провел традиционную международную научную конференцию «Излучение и рассеяние электромагнитных волн»

С 24 по 28 июня 2019 года в поселке Дивноморское на черноморском побережье Краснодарского края прошла международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» ИРЭМВ-2019 (RSEMW-2019).

Конференция посвящена обсуждению последних теоретических изысканий и технических достижений в области антенн, электродинамики, техники СВЧ, распространения радиоволн и обработки сигналов СВЧ.

Организует и проводит конференцию, начиная с 1999 года, кафедра антенн и радиопередающих устройств ИРТСУ, и уже второй раз техническим спонсором конференции выступило международное научное общество AP-S IEEE. В 2019 году активное участие в подготовке конференции принимали сотрудники ЮФУ — члены созданного на базе кафедры антенн и радиопередающих устройств IEEE AP-S chapter (IEEE Russia Section Antennas and Propagation Society Chapter-Rostov), являющегося первым техническим отделением AP-S на Юге России.

В 2019 году в конференции приняли участие более 100 ученых, подготовивших 125 оригинальных научных докладов и представлявших учебные заведения, исследовательские центры и промышленные предприятия от Калининграда до Красноярска, от Архангельска до Краснодара. Материалы всех рассмотренных на заседаниях конференции докладов уже размещены на сайте IEEE Xplore Digital Library, ресурсы которого индексируются наукометрическими базами Scopus и Web of Science.

В рамках конференции прошел конкурс молодых ученых. По результатам конкурса третье место было отдано Ярославу Невструеву за доклад «Неинвазивные методы диагностики заболеваний бронхолегочной системы» (ЮФУ), второе — Руслану Султангужину, представившему доклад «Высокочастотное и микроволновое электромагнитное воздействие на нефтематеринские породы», а первого места была удостоена работа Тамары Кузьмич «Математическое моделирование конической безэховой камеры» (МГУ).  Победителям вручены сертификаты и денежные премии.

ЮФУ в лице института радиотехнических систем и управления продолжает занимать лидирующие позиции среди вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по организации и проведению научных мероприятий такого масштаба.

Очередная международная научная конференция ИРЭМВ пройдет 28 июня – 2 июля 2021 года. Организационный комитет работает над тем, чтобы конференция вновь прошла на высоком уровне и собрала ещё больше ведущих ученых с мировым именем, инженеров, молодых ученых и студентов, содействовала появлению новых выдающихся открытий и прорывных идей.