Сегодня: 19-04-2024.

Профессор кафедры летательных аппаратов ИРТСУ ЮФУ, д.т.н. Г.С. Панатов награжден почетным орденом за заслуги перед Ростовской областью

13 декабря 2017г. в здании Ростовского Общественного собрания профессор кафедры летательных аппаратов Института радиотехнических систем и управления ЮФУ, доктор технических наук Геннадий Сергеевич Панатов был награжден губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым почетным орденом за заслуги перед Ростовской областью.

Г.С. Панатов более 50 лет проработал на ТАНТК им. Г.М. Бериева, где из простого служащего смог стать генеральным директором — генеральным конструктором, успешно проработав на этой должности более 10 лет.
За время своей работы на предприятии Геннадий Панатов участвовал в создании пассажирского самолета Бе-30, самолета-амфибии вертикального взлета и посадки ВВА-14, самолетов Ту-142МР и А-50, самолета-амфибии А-40.
Руководил программами создания конверсионных самолетов-амфибий, многоцелевого самолета-амфибии Бе-200ЧС, противопожарных Бе-12П и Бе-12П-200, грузопассажирского Бе-12НХ, самолета местных линий Бе-32К, легкого самолета-амфибии Бе-103. В сложное для страны время он смог с нуля создать многоцелевой самолет-амфибию Бе-200ЧС, который в настоящее время производится серийно и олицетворяет российскую инженерную мысль в области гидроавиации.
Также 5 марта 1992 года по инициативе профессора Г.С. Панатова в Таганрогском Радиотехническом Институте (впоследствии ИТА ЮФУ) была основана кафедра летательных аппаратов.
За 25 лет кафедра выпустила более 1000 высококлассных специалистов в области самолетостроения и эксплуатации летательных аппаратов.

Поздравляем его с полученной наградой!