Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 20-04-2024.

ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ ОТРЯД ИРТСУ

Тематическая интерактивная игра «О волонтерстве из первых уст», приуроченная к Международному дню добровольцев, прошла 5 декабря 2017г. в Зале ученого совета ИТА ЮФУ.

Организатором выступил Студенческий совет Института радиотехнических систем и управления. Мероприятие позволило участникам расширить свой кругозор и на собственном опыте убедиться в значимости волонтерской деятельности.

Игра состояла из нескольких этапов. Вначале с приветственным словом выступил Председатель Студенческого совета ИРТСУ Тимур Пацюк. Следующим спикером стал руководитель Волонтерского центра ИТА ЮФУ Максим Марчук с информацией о видах и функционале волонтеров. Далее о своем опыте участия во Всемирном фестивале молодежи и студентов рассказал Борис Азаренко.

После краткой теории слушателей ожидала развлекательная часть. Для получения навыка эффективного взаимодействия и формирования сплоченной команды присутствующим было предложено сыграть в мини-игру «Постройся!». Раскрыть свой творческий потенциал и закрепить полученные знания участники смогли в процессе создания и презентаций работ на темы: «Идеальный доброволец», «Командный дух», «Настоящий лидер» и «Функционал волонтеров».

Затем следовала интерактивная игра, во время которой присутствующим представилась возможность применить навыки на практике. Новоиспеченным волонтерам необходимо было организовать встречу и сопровождение иностранных гостей в период проведения Чемпионата мира по футболу. Для этого участники разделились на две команды, в каждой из которых были кураторы, атташе, медицинские работники, волонтеры, отвечающие за питание, медиасферу и аккредитацию. На площадках добровольцы сталкивались с проблемными ситуациями, часто возникающими на масштабных мероприятиях.
В завершении организационный комитет мероприятия оценил слаженность работы команд и дал ценные советы по реализации себя в данном виде деятельности.