Сегодня: 19-01-2019.

Международная научная конференция RSEMW-2019

24-28 июня 2019г. кафедра Антенн и Радиопередающих Устройств (АиРПУ)  ИРТСУ ЮФУ проведет уже ставшую традиционной международную научную конференцию «2019 Radiation and Scattering of Electromagnetic Waves (RSEMW)».

Конференция уже второй раз будет проходить при технической поддержке международной ассоциации специалистов в области техники IEEE Antennas and Propagation Society (IEEE AP-S), что говорит о высокой оценке и о признании вклада конференции и участвующих в ней ученых и инженеров в развитие науки на международном уровне. Стоить отметить, что ЮФУ стал первым вузом ЮФО и СКФО, проводящим научное мероприятие на столь высоком международном уровне. Труды конференции RSEMW-2019 будут размещены на сайте IEEE Xplore Digital Library, материалы которого индексируются в таких базах, как Scopus и Web of Science.

RSEMW – международная научная конференция, проводимая раз в два года с 1999 года. Организатором конференции является кафедра АиРПУ ИРТСУ ЮФУ. Всего за годы проведения конференций ИРЭМВ было опубликовано более 800 докладов учеными из 40 университетов и компаний и 10 стран мира. Организационный и программный комитеты конференции традиционно возглавит заведующий кафедрой АиРПУ, д.т.н., профессор, Ю.В. Юханов, секретариат конференции – с.н.с., ассистент кафедры АиРПУ И.В. Мерглодов, аспирант, лаборант кафедры АиРПУ, Д.Е. Титова. Программа конференции традиционно будет состоять из сессий, посвященных современным и наиболее динамично развивающимся вопросам области антенн и СВЧ, электродинамики и обработки сигналов. На пленарных заседаниях ведущими учеными страны будут представлены доклады по наиболее важным и фундаментальным вопросам электродинамики, а также представлены результаты последних исследований в данной области науки и техники.

Уже стало традицией в дни конференции нами, совместно в учеными ИРЭ РАН, проводить Всероссийскую школу молодых ученых «Фундаментальные проблемы современной электродинамики», на которой выступают известные ученые. На всех предыдущих школах неизменно выступал академик РАН ИРФ, директор ИТПЭ РАН Андрей Николаевич Лагарьков. Надеемся и в этот раз состав выступающих перед молодыми учеными окажется не менее представительным. Со своей стороны, мы приложим все усилия, чтобы привлечь к этой работе и видных зарубежных ученых, в том числе благодаря организации в 2018 году в Южном Федеральном Университете отделения IEEE по антеннам и распространению радиоволн IEEE Russia Section Antennas and Propagation Society Chapter-Rostov.

Организационный комитет RSEMW-2019 приглашает постоянных участников – наших давних друзей завсегдатаев конференции, и новых участников, инженеров, ученых и аспирантов из разных уголков страны и мира встретиться в июне на берегу Черного моря и с удовольствием провести время за обсуждением последних достижений в области антенн и распространения радиоволн. Организационный комитет надеется и сделает все от него зависящее, чтобы в 2019 году конференция прошла на еще более высоком уровне и собрала еще большее количество ведущих ученых с мировым именем, инженеров, молодых специалистов и студентов, содействовала появлению новых выдающихся открытий и прорывных идей.