Сегодня: 19-04-2024.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ИРТСУ

День открытых дверей Института радиотехнических систем и управления прошел 27 октября на базе ИТА ЮФУ. Мероприятие посетили выпускники школ и лицеев, ведущие компании города. Программа включала в себя интерактивные выставки, презентации образовательных программ, научно-популярные лекции и шоу квадрокоптеров.

В начале мероприятия гостей ожидали выставочные модули. Авиасимулятор, микроконтроллерные системы управления, макеты вертолетов, самолетов, андроиды, авиадетали – все это и многое другое представил Институт радиотехнических систем и управления.

После презентаций с приветственным словом выступил и.о. директора ИРТСУ Антон Болдырев: «В нашем институте представлены ведущие инженерные специальности. Вы сделаете правильный выбор, если поступите к нам!» Следующим спикером стал заместитель директора по учебной работе Андрей Панычев с информацией об особенностях правил приёма в вузы в 2019 году, процедуре поступления в институт, актуальных образовательных программ.

Далее выступил представитель Учебного военного центра, подполковник Юрий Семенов. Задача центра состоит в том, чтобы на базе знаний, получаемых по основной образовательной программе, дать необходимую военную составляющую. Виды учебных занятий студентов, зачисленных в УВЦ, определяются в соответствии с выбранной специальностью. По окончании обучения выпускники заключают контракт о прохождении военной службы сроком на три года.

Следующим лектором стала руководитель по направлению подготовки среднего профессионального образования Людмила Кислова: «Рада вас видеть в стенах ведущего вуза Юга России. В 2019 году у девятиклассников есть уникальная возможность получить перспективное инженерное образование на бюджетной основе. Такое образование дает возможность получить диплом ЮФУ, продолжить подготовку в сокращенные сроки на бакалавриате и пользоваться всеми привилегиями студентов университета».

Теоретическая часть мероприятия завершилась циклом интерактивных научно-популярных лекций по радиоэлектронике и авиационной тематике от советника ректора ЮФУ по инженерному направлению Виктора Обуховца и представителя Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева.

В заключение гостей ожидало шоу самодельных квадрокоптеров от команды ИРТСУ по дрон-рейсингу. Дрон-рейсинг – это гонки мультикоптеров ручного формата. Управляют беспилотниками операторы. «Гоночные» дроны отличаются от обычных тем, что они максимально облегчены. Главные его характеристики – это скорость и маневренность. Для того, чтобы оператор дрона видел, что происходит на трассе, используется камера и видеопередатчик. Картинка выводится на дисплей специальных очков.

Желаем абитуриентам сделать правильный выбор!

#ИРТСУ #ЮФУ #ИТАЮФУ #Ростов #Таганрог#поступайвИРТСУ #Я_инженер_ИРТСУ