Версия сайта для слабовидящих
Южный федеральный университет
Сегодня: 18-04-2024.

День открытых дверей ИТА ЮФУ

День открытых дверей Инженерно-технологической академии ЮФУ прошел 25 ноября в Зимнем саду корпуса «Д». Структурные подразделения университета представили свои выставочные модули, провели интерактивные мастер-классы, ознакомили гостей с направлениями подготовки и основными правилами и приема в вуз.

С приветственным словом выступил и.о. директора ИРТСУ Антон Болдырев: «Выпускники, Вам предстоит сделать выбор, который во многом определяет будущее. Хочу отметить, что в Инженерно-технологической академии представлены перспективные специальности, которые входят в ТОП самых востребованных!»

Кафедры института представили новые разработки, сделанные сотрудниками и  студентами. Были проведены мастер классы

В рамках мероприятия Институт радиотехнических систем и управления провел Соревнования по робототехнике по двум номинациям «Колизей» и «Ралли».  В номинации «Колизей» роботы пытались вытолкнуть соперника в «ловушку» в центре поля. Задачей участников в «Ралли» являлось прохождение трассы от полосы «старт» до полосы «финиш» за кратчайшее время.

Авиасимулятор, макеты вертолетов, самолетов, авиадетали представил Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева. Представители ТАНТК рассказали студентам о производстве самолетов, этапах их разработки и технологической подготовке производства.

На протяжении всего мероприятия команда по дрон-рейсингу ИРТСУ снимала все происходящее на камеры самодельных мультикоптеров и проецировала изображение в реальном времени через проектор на экран. Студенческое конструкторское бюро кафедры Летательных аппаратов активно занимается обучением студентов управлению мультикоптерами.

Дрон-рейсинг – это гонки мультикоптеров ручного формата. Управляют беспилотниками операторы. «Гоночные» дроны отличаются от обычных тем, что они максимально облегчены. Главные его характеристики – это скорость и маневренность. Для того, чтобы оператор дрона видел, что происходит на трассе, используется камера и видеопередатчик. Картинка выводится на дисплей специальных очков.