Сегодня: 22-07-2018.

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Системы радиосвязи и радиодоступа

Направление 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»
КафедраАнтенн и радиопередающих устройств (АиРПУ)

Профиль подготовки посвящен разработке и эксплуатации различных радиокомпонент и программного обеспечения защищенных телекоммуникационных и информационных сетей. Он охватывает современные сети беспроводной компьютерной связи, спутниковой и мобильной сотовой связи, волоконно-оптической связи, видеосвязи, глобальные навигационные спутниковые системы ГЛОНАСС и GPS. Особую актуальность имеют радиосети беспроводной компьютерной связи Wi-Fi, Wi-Max, которые могут обеспечить связь между компьютерами на расстояниях до нескольких десятков километров.

Студентам преподают такие фундаментальные дисциплины и специальные курсы, как: системы спутниковой связи и вещания, электродинамические системы СВЧ, электромагнитная совместимость и управление радиочастотным спектром, волоконно-оптические системы передачи данных, космические и наземные системы радиосвязи, алгоритмы кодирования и шифрования информации, вычислительная техника и информационные технологии, дискретная математика, метрология, стандартизация и сертификация в инфокоммуникациях, техническая электродинамика, антенные решетки с обработкой сигналов и др.

Аккредитационная комиссия США по технике и технологиям (ABET) впервые среди российских вузов оценила нашу бакалаврскую образовательную программу, как существенно эквивалентную аналогичным программам инженерного образования в США. Это значительно расширяет границы признания дипломов наших выпускников за рубежом.

Благодаря полученным профессиональным знаниям и практическим навыкам наши выпускники способны разрабатывать и эксплуатировать самые различные радиокомпоненты связных, сотовых и компьютерных сетей, включая их программное обеспечение (с использованием таких систем проектирования и моделирования как FEKO, Microwave Office, HFSS и WINDOWS-приложений: Visio, Delphi, Html, Java и др.).

Трудоустройство специалистов в области радиосвязи в настоящее время гарантировано. Мы успешно трудоустраиваем выпускников в компаниях Билайн, Мегафон, в НИИ Связи, в силовых структурах, банках, офисах предприятий, на судах морского флота, в таможенной службе.

Ю. В. Юханов
Заведующий кафедрой антенн и радиопередающих устройств,
д.т.н., профессор.
Тел. 8-(8634)-37-17-33, ауд. Г-122.
E-mail: airpu@tti.sfedu.ru