Сегодня: 23-02-2018.

11.03.01 Радиотехника. Средства радиоэлектронной борьбы

Направление 11.03.01 «Радиотехника»
КафедраАнтенн и радиопередающих устройств (АиРПУ)

Профиль «Средства радиоэлектронной борьбы» в направлении подготовки «Радиотехника» охватывает технику и технологии радиоэлектронной борьбы c системами обнаружения, приема, распознавания и защиты информации, c системами информационной безопасности объектов, в том числе в условиях воздействия радиопомех. Профиль включает изучение активных и пассивных средств радиоэлектронной борьбы, новых технологий обеспечения радиоскрытности и радиолокационной невидимости объектов.

Профессиональная деятельность наших выпускников связана c исследованием, разработкой и эксплуатацией высокоэффективных радиоэлектронных средств информационной защиты и наблюдения самых различных объектов, радиопротиводействия системам обнаружения, распознавания и защиты этих объектов. Приоритетными направлениями здесь являются комплексы радиомаскировки и противодействия системам управления и передачи информации, интеллектуальные системы радиоэлектронной защиты объектов и постановки радиопомех, технологии создания объектов-невидимок и ложных целей c управляемыми радиолокационными образами.

Наши студенты изучают фундаментальные дисциплины и специальные курсы, включая основы радиоэлектронной борьбы и информационной безопасности, средства радиоэлектронного наблюдения, средства радиоэлектронной защиты, электродинамику и распространение радиоволн, микропроцессоры и антенны, системы компьютерного проектирования и моделирования и другие.

Аккредитационная комиссия США по технике и технологиям (ABET) впервые среди российских вузов оценила нашу бакалаврскую образовательную программу, как существенно эквивалентную аналогичным программам инженерного образования в США, что является важным этапом признания дипломов наших выпускников за рубежом.

Трудоустройство наших выпускников гарантировано договорами c ведущими в России разработчиками и изготовителями радиоэлектронных комплексов противодействия и защиты информации в компьютерных беспроводных сетях, системах телекоммуникаций, радиоуправления и противорадиолокации (в городах Южного федерального округа и Московской области). Они востребованы в качестве специалистов по радиоэлектронной борьбе со средствами защиты информации в организациях гражданского и военного назначения, в специальных структурах, банковской сфере, таможенной службе.

Ю. В. Юханов
Заведующий кафедрой антенн и радиопередающих устройств,
д.т.н., профессор.
Тел. Тел. 8-(8634)-37-17-33, ауд. Г-122.
E-mail: airpu@tti.sfedu.ru