Сегодня: 22-07-2018.

11.03.01 Радиотехника. Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов

Направление 11.03.01 «Радиотехника»
КафедрыРадиоприемных устройств и телевидения (РПрУиТВ)Теоретических основ радиотехники (ТОР)
Профиль «Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов» в направлении подготовки «Радиотехника» является традиционным для ИТА ЮФУ и одним из самых популярных как у молодежи, так и в исследовательских и промышленных организациях. Основная тенденция в развитии этого направления – компьютерные технологии в разработке радиоаппаратуры, в исследованиях и в проектировании. Помимо физико-математической, естественнонаучной и гуманитарной подготовки, студенты этого профиля получают фундаментальную подготовку в области современной теории радиотехнических цепей и сигналов, электродинамики, электроники, радиотехнических систем, радиоприемных и радиопередающих устройств, цифровых устройств и микропроцессоров. Научно-исследовательская работа студентов связана с такими интересными и перспективными направлениями как системы цифровой обработки сигналов (например, в радиосвязи, радиоастрономии, медицине), цифровое телевидение, цифровая телефония, телевидение высокой четкости, компьютерное моделирование сложных технических устройств и систем, радиоизмерительные приборы и системы, проектирование компьютерных диагностических систем, верификация и валидация микро-и радиоэлектронных устройств (комплексов, систем) с использованием быстрого прототипирования и сквозного итерационного проектирования.

Будущие выпускники этого профиля не только изучают теоретические основы современной радиотехники, но и получают практические навыки работы с новейшим радиоэлектронным оборудованием – автоматизированными средствами измерений на базе персональных и промышленных компьютеров, цифровыми устройствами генерирования, преобразования и обработки сигналов, осваивают разработку и моделирование алгоритмов для цифровых сигнальных процессоров. Это позволяет выпускникам быстро адаптироваться на любых предприятиях занимающихся разработкой радиотехнических устройств различного назначения – военного, бытового, промышленного.

Выпускники эффективно работают в научно-исследовательских и конструкторских организациях, в промышленности, в высших учебных заведениях. Глубокая фундаментальная подготовка, знание современной элементной базы, алгоритмов и программ компьютерного моделирования и проектирования обеспечивают выпускникам направления «Радиотехника» по профилю подготовки «Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов» возможность творческой деятельности в любых направлениях современной радиоэлектроники.

Г. Г. Галустов
Заведующий кафедрой радиоприемных устройств и телевидения,
д.т.н., профессор.
Тел. 8-(8634)-37-16-26, ауд. Г-206.
E-mail: rpru@tti.sfedu.ru

В. П. Федосов
Заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники,
д.т.н., профессор.