Сегодня: 22-05-2018.

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Системы мобильной связи

Направление 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»
КафедраРадиотехнических и телекоммуникационных систем (РТС)

Современный мир немыслим без связи. А для подвижного мира надежная связь просто жизненно необходима. Поэтому одной из важнейших задач сохранения современной цивилизации является обеспечение надежной мобильной радиосвязью, функционирующей в условиях необыкновенно большого количества помех от других радиосредств и абонентов, которые могут размещаться где угодно: на суше, на море, в воздухе, в космосе.

Решение такой задачи возможно только путем создания сложных систем, управляемых современными высокопроизводительными компьютерами. В элементах таких систем осуществляется кодирование, шифрование и другие виды обработки сигналов, обеспечивающие защиту и высокий уровень достоверности передаваемой и принимаемой информации. Подготовкой специалистов в области разработки и эксплуатации таких современных глобальных систем мобильной связи занимается кафедра радиотехнических и телекоммуникационных систем. Здесь вы познакомитесь c тем, как строятся системы сотовой и транкинговой связи, системы спутниковой связи и вещания, изучите особенности каналов связи c морскими и воздушными судами, научитесь проектировать аппаратно-программные средства систем связи, защищенных от несанкционированного доступа, познакомитесь c системами телеграфной и факсимильной связи.

Вы постигните науку системотехнического проектирования, что разовьет ваше системное мышление – мощный инструмент для нахождения правильных ответов при решении любых жизненных вопросов.

Вы глубоко освоите технику формирования и передачи сигналов, методы приема и цифровой обработки сигналов, познаете компьютерную и микропроцессорную обработку сигналов, без которых невозможна высокоскоростная мобильная связь, познаете высокоуровневое программирование для проектирования, отладки и диагностики систем связи средствами LabView – широко внедряемой среды функционального программирования и моделирования сложных технических систем, в рамках инновационной программы развития института.

Вы познакомитесь c теорией и техникой кодирования и шифрования информации, c инструментариями автоматизированного проектирования и со многим и многим интересным в области обработки сигналов, что сделает вашу жизнь наполненной и нескучной.

Не секрет, что бурное развитие систем телекоммуникаций, которое коснулось уже многих из вас в процессе эксплуатации популярных «мобильников», гарантирует высокую востребованность выпускников специальности. Подтверждением тому является практика заключения ведущими предприятиями региона контрактов c нашей кафедрой о целевой подготовке выпускников направления 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» по профилю «Системы мобильной связи».

В. Т. Лобач
Заведующий кафедрой радиотехнических и телекоммуникационных систем,
к.т.н., доцент.
Тел. 8-(8634)-37-16-37, ауд. Г-311.
E-mail: rts@tti.sfedu.ru